ГлавнаяКультура

В Киев приедет известная голландская скрипачка Эмми Стормс

Музыкант приедет, чтобы исполнить произведение украинского композитора Максима Шалыгина

В Киев приедет известная голландская скрипачка Эмми Стормс
Эмми Стормс
Фото: www.muziekzomer.nl

3 апреля в Киеве пройдет концерт из серии New Music Ukraine, на котором будут играть произведения украинского композитора Максима Шалыгина и нидерландского композитора Луи Андриссена.

Об этом сообщают организаторы концерта, музыкальное агентство "Ухо".

На концерте состоится украинская премьера симфонии Максима Шалыгина для скрипки соло "Письма к Анне", отмеченного почетным упоминанием на престижном европейском конкурсе Gaudeamus в 2012 году.

Исполнит симфонию известная голландская скрипачка Эмми Стормс, для которой произведение и было написано. Сам Шалыгин также живет в Нидерландах после получения стипендии в Королевской Гаагской консерватории.

Кроме того, на концерте в пятницу исполнят "Симфонию открытых струн" известного нидерландского композитора, классика современной музыки Луи Андрессена. Симфонию исполнит камерный ансамбль Armonia Ludus под руководством дирижере Михаила Менабде.

Концерт пройдет 3 апреля в отеле Fairmont. Начало в 19:00.

Напомним, в рамках цикла New Music Ukraine на каждом концерте исполняют произведения пары композиторов: одного украинского, другого – зарубежного. Так, 29 марта прошел концерт произведений Максима Коломийца и Йоханнеса Шелльхорна.

Кроме того, агентство "Ухо" ведет еще один цикл концертов – "Архитектура голоса", спецификой которого является исполнение вокальных произведений в нетипичных для концертов помещениях – в бассейне, Кирилловской церкви, планетарии и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram