ГлавнаяКультура

Фильм "Племя" получил российскую премию "Ника"

Картина Мирослава Слабошпицкого стала лучшей в странах СНГ и Балтии

Фильм "Племя" получил российскую премию "Ника"
Кадр из фильма Племя
Фото: Артхаус Трафик

Дебютный полнометражный фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого получил российский приз "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения российской кинопремии проходит вечером 31 марта в Москве. Лидерами по количеству номинаций стали фильмы "Левиафан" Андрея Звягинцева и "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего.

Мирослав Слабошпицкий не приехал на церемонию, но передал обращение, в котором пожелал, чтобы в следующем году эту награду получил "один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов".

Лучшим фильмом стал "Трудно быть богом", а лучшим режиссером – Алексей Герман-старий.

Елена Лядова получила приз как лучшая актриса за роль в "Левиафане", а Роман Мадянов получил приз за лучшую мужскую роль второго плана. Леонид Ярмольник был отмечен за главную мужскую роль в фильме "Трудно быть богом". Дарья Мороз была отмечена за женскую роль второго плана в фильме "Дурак".

В номинации "Честь и достоинство" награду получила Лия Ахеджакова. Основатель Музея кино Наум Клейман получил награду "За вклад в науку кинематографа".

Напомним, что "Племя" Мирослава Слабошпицкого победило в конкурсной программе Каннского кинофестиваля "Неделя критики", а также получило приз "Открытие" Европейской киноакадемии. Фильм продолжает принимать участие в международных кинофестивалях: последней фестивальной точкой стал Дублин, из которого "Племя" увезло приз за лучший фильм фестиваля.

Сейчас режиссер работает над своей второй картиной "Люксембург".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram