ГлавнаяКультура

Музыку украинского композитора Виктории Полевой сыграют в бассейне

В Киеве пройдет очередной концерт новой музыки из серии "Архитектура голоса"

Музыку украинского композитора Виктории Полевой сыграют в бассейне
Виктория Полевая
Фото: intoclassics.net

14 декабря в киевском бассейне "Олимп" состоится очередной концерт из цикла музыкального агентства "Ухо" "Архитектура голоса".

Об этом сообщает агентство "Ухо".

В частности, в бассейне сыграют хоровые произведения украинского композитора Виктории Полевой на тексты из "Божественной комедии" Данте, а также музыку, написанную современниками итальянского поэта.

Музыку исполнят смешанный хор "Ника" под руководством Оксаны Никитюк и дуэт "Two violins". 

Виктория Полевая - современный украинский композитор. Автор трех симфоний, балета «Гагаку» по новелле А. Рюноскэ «Муки ада», множества оркестровых, хоровых, вокальных и камерных сочинений.

Произведения Виктории Полевой звучат на концертных площадках в Европе и по всему миру.

Фото: Агентство "Ухо"

Вокальный цикл "Архитектура голоса" стартовал в конце сентября концертом французского вокалиста Гедалии Тазартеса. Кроме того, концерты цикла проходили в Кирилловской церкви и киевском планетарии. Идея кураторов состоит в том, чтобы играть вокальные произведения - как классические, так и современные - в не предназначенном для исполнения музыки месте.

Кроме "Архитектуры голоса" у агентства "Ухо" продолжается еще один цикл - концерты, в которых соединены пары композиторов: один - украинский, другой - зарубежный. Последним на данный момент событием этого цикла стал концерт 30 ноября, на котором исполнялись произведения Валентина Сильвестрова и Арво Пярта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram