ГлавнаяКультура

Крымскую научную библиотеку лишат имени Франко

Оккупационные власти перечеркнули решение 1956 года.

Крымскую научную библиотеку лишат имени Франко
Фото: krim.biz.ua

Универсальная научная библиотека имени Ивана Франко в Симферополе после перерегистрации по российским правилам будет лишена имени украинского писателя.

Как говорится на сайте библиотеки, сейчас ее юридическое лицо ликвидируется и вместо него будет создано "Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым "Крымская республиканская универсальная научная библиотека". О перерегистрации учреждения сообщило издание "Крыммедиа".

Библиотека ведет свою историю с 1843 года, когда в Симферополе была открыта "Общественная библиотека для чтения" с книжным фондом в 600 томов. В 1921 году была создана Центральная областная библиотека Крыма, объединившая фонды нескольких библиотек. К 1941 году ее фонд насчитывал 350 тысяч книг. Имя Ивана Франко библиотека получила в 1956 году в связи со 100-летием со дня рождения писателя.

С 1925 года библиотека занимала здание бывшего Дворянского собрания. В 2007 году открылось новое здание учреждения. Научная библиотека является одним из крупнейших книгохранилищ Крыма и методическим центром для всех крымских библиотек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram