ГлавнаяКультура

Венгерский искусствовед обнаружил потерянную картину при просмотре детского фильма

Картина венгерского авангардиста считалась утерянной с 1928 года, а потом появилась в фильме "Стюарт Литтл"

Венгерский искусствовед обнаружил потерянную картину при просмотре детского фильма
Кадр из фильма "Стюарт Литтл", на заднем плане – картина "Спящая женщина с черной вазой"
Фото: Vanity Fair

Картина известного авангардного венгерского художника Роберта Берени "Спящая женщина с черной вазой" вернулась на родину через 90 лет после последнего публичного показа.

Работу, считавшуюся утерянной с 1928 года, обнаружил искусствовед и сотрудник Венгерской национальной галереи Гергели Барки, сообщает The Guardian.

"Спящую женщину с черной вазой" Барки обнаружил при просмотре детского фильма "Стюарт Литтл" со своей дочерью еще в 2009 году.

"Я не мог поверить своим глазам, когда я увидел потерянный шедевр Берени на стене позади Хью Лори, – рассказывает искусствове. – Я чуть не уронил Лолу (дочь Барки) от удивления". "Исследователь никогда не должен забывать о своей работе, даже при просмотре рождественского фильма у себя дома", – констатирует Барки.

Картина Роберта Берени исчезла в 1920-х, но Барки очень быстро ее узнал, хотя и видел ее только в черно-белых репродукциях с выставки 1928 года. Искусствовед работает над биографией известного художника.

После обнаруждения картины, Барки разослал множество имейлов создателям фильма, а также на киностудии Sony Pictures и Columbia Pictures. Ответ он получил только через два года – от одного из художников-постановщиков "Стюарта Литтла".

"Она купила его за $500 в антикварной лавке в Пасадене, Калифорния, решив, что авангардный стиль подойдет для гостиной Стюарта Литтла", – рассказывает Барки.

Фильм "Стюарт Литтл" Роба Минкоффа вышел в 1999 году, главные роли сыграли Майкл Джей Фокс (озвучил мышонка Стюарта Литтла), Хью Лори и Джина Дэвис.

После того, как фильм сняли, художника выкупила ее у студии и повесила у себя дома. "Спящая женщина с черной вазой" должна уйти с молотка 13 декабря. Стартовая цена – около 110 тыс евро.

Спящая женщина с черной вазой. Роберт Берени
Фото: thehistoryblog.com
Спящая женщина с черной вазой. Роберт Берени

Художник Роберт Берени был лидером венгерского движения авангардных художников, которое называлось "Восьмерка". Берени уехал в Берлин в 1920 году после того, как создал серию мобилизационных плакатов для коммунистической революции в Венгрии 1919 года. Художник получил образование в Париже. Считается, что на его творчество повлияли работы Поля Сезанна. Опыт, полученный в Париже, Берени смог передать своим коллегам в Венгрии. Работы Берени относят к кубизму и экспрессионизму. 

Покупатель "Спящей женщины с черной вазой" в 1928 году, по словам искусствоведа Гергели Барки, был, скорее всего, евреем и покинул Венгрию до или во время Второй мировой войны. "После мировых войн много венгерских шедевров утеряны и разбросаны по всему миру", – говорит Барки.

Напомним, недавно в квартире покойного владельца коллекции модернистского искусства Корнелиуса Гурлитта нашли скульптуры, предположительно авторства Огюста Родена и Эдгара Дега.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram