ГлавнаяКультура

В киевском театре им. Франко пройдет премьера спектакля "Дневники Майдана"

Постановку покажут 2 и 3 декабря

В киевском театре им. Франко пройдет премьера спектакля "Дневники Майдана"
Фото: Макс Требухов

В столичном Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко поставили документальный спектакль "Дневники Майдана" по пьесе Натальи Ворожбит.

Премьера постановки пройдет 2 и 3 декабря, сообщает корреспондент LB.ua.

Режиссером выступил Андрей Май, популялизатор документальной пьесы и один из активных участников движения документального театра в Украине. Драматург - известный автор Наталья Ворожбит, чьи пьесы ставились в театрах в Великобритании, Латвии, России и Украины.

Пьеса "Дневники Майдана" родилась из реальных монологов участников событий на Майдане зимой 2013-2014 года, которые записывались непосредственно во время революции. В итоге из 80 часов записи получилось около 300 страниц текста. Из этого авторы сделали небольшую пьесу на 6 актеров.

Написанный текст пьесы представили на читках в Гданьске и Лондоне.

"Этот спектакль, на самом деле, должен был возникнуть еще весной. И если бы мы за полгода успели поездить с ним по всей стране, у людей, не бывавших на Майдане, в головах могла бы возникнуть совсем иная история, дополнительный полюс. И события на востоке, возможно, сложились бы немного по-другому", - рассказывает о постановке режиссер Андрей Май.

Согласно афише театра, опубликованной на сайте, "Дневники Майдана" покажут еще и в январе - 14 числа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram