ГлавнаяКультура

В квартире потомка нацистского арт-дилера нашли скульптуры Родена и Дега

Подпольная коллекция модернистского искусства, запрещенного в нацистской Германии, пополнилась новыми экспонатами

В квартире потомка нацистского арт-дилера нашли скульптуры Родена и Дега
Дом в Мюнхене, где хранились произведения "дегенеративного искусства"
Фото: EPA/UPG

В квартире покойного владельца коллекции модернистского искусства Корнелиуса Гурлитта нашли скульптуры, предположительно авторства Огюста Родена и Эдгара Дега.

Об этом сообщает Афиша. Воздух со ссылкой на сайт агентства France Presse.

Скульптуры были найдены в квартире Гурлитта только недавно. После того, как эксперты установят авторство работ, их фотографии будут опубликованы на сайте Lostart.de,чтобы найти их владельцев.

В ноябре прошлого года стало известно о том, что считавшиеся утерянными картины Пикассо, Матисса, Клее и других художников нашлись в частной квартире в Мюнхене. Тогда нашли 1500 работ.

Хозяин квартиры Корнелиус Гурлитт получил полотна в наследство от своего отца Хильдебранда Гурлитта, коллекционера, которому во времена Третьего рейха было поручено продать за рубеж работы известных авангардистов, признанные в нацистской Германии "дегенеративным искусством". В мае 81-летний Корнелиус скончался после операции на сердце.

Арт-дилер Хильдебранд Гурлитт с 1920-х годов собирал произведения модернистов начала ХХ века, рассказывает издание "ArtInvestment". Произведения "дегенеративного" искусства массово изымались из государственных собраний и частных коллекций. Всего было конфисковано около 20 тысяч модернистских произведений. Несмотря на то, что у самого Хильдебрандта бабушка была еврейкой, министр пропаганды Йозеф Геббельс использовал его как посредника при продаже "дегенеративного" искусства за границу. Однако Гурлитт, обладавший широкой сетью профессиональных контактов, успевал не только сбывать «дегенеративное» искусство за рубеж, но и покупать работы для себя, в том числе у преследуемых властью еврейских арт-дилеров, вынужденных продавать работы из своих собраний.

После войны Хильдебранд Гурлитт сумел убедить союзников, что его коллекция погибла при бомбежке в Дрездене и что сам он подвергался гонениям со стороны нацистов. Дилер погиб в автокатастрофе в 1956 году. Хранившаяся в тайне коллекция перешла к его супруге, а после ее смерти — к сыну Корнелиусу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram