ГлавнаяКультура

Во Франции нашли первое издание пьес Шекспира

Одна из 230 сохранившихся книг более 200 лет лежала нетронутой в библиотеке

Во Франции нашли первое издание пьес Шекспира
Первое Фолио, хранящееся в Музее Виктории и Альберта в Лондоне
Фото: en.wikipedia.org

В библиотеке французского города Сен-Омер нашли Первое Фолио пьес Шекспира, изданное в 1623 году.

Как сообщает The Guardian, книга, пролежавшая нетронутой почти 200 лет, была ошибочно записана как издание 18-го века.

Найденное издание - одно из 230 сохранившихся во всем мире.

Книгу нашел эксперт по средневековой литературе Реми Кордонье, готовясь к выставке англо-саксонских авторов. Он не сразу понял, что за издание держит в руках: "Книгой активно пользовались, - отмечает эксперт, - она видала и лучшие дни".

Поняв, что найденная книга - редкое сокровещие, Кордонье связался с профессором Эриком Расмуссеном, одним из наиболее известных мировых специалистов по Шекспиру. Тот подтвердил, что найденное в Сан-Омере издание - Первое Фолио.

В книге, в которой должно содержаться 300 страниц, не хватает 30 и титульной страницы. При этом она все равно станет главным экспонатом выставки, которая будет проведена в библиотеке следующим летом.

"Интересно, что в пьесе "Генрих IV" - много заметок и указаний, очевидно, что пьеса исполнялась на сцене, - говорит Кордонье. - Скорее всего, заметки сделаны примерно в то же время, когда была издана книга".

Перво Фолио, содержащее комедии, исторические пьесы и трагедии Уильяма Шекспира, было издано в 1623 году - спустя семь лет после смерти автора. В издание входили почти все пьесы, написанные Шекспиром.

В библиотеку Сен-Омера книга попала, скорее всего, в качестве одного из объектов иезуитской библиотеки, а затем, после Французской революции, стала частью публичной библиотеки. Всего в библиотеке Сен-Омеа - 50 тыс книг и манускриптов, созданных в период с 7-го по 19-й век. В ней также хранится одна из 48-ми существующих копий Библии Гутенберга 15-го века.

Первое Фолио Шекспира не будет выставлено для общего пользования, но его отсканируют и выложат на сайт библиотеки в общий доступ.

Напомним, в 2014-м году мир отмечал 450-летие со дня рождения Уильяма Шекспира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram