ГлавнаяКультура

Польша возвращает себе культурные ценности при помощи онлайн-реестра

Во время Второй мировой войны из Польши вывезли 516 тысяч объектов культурного наследия

Польша возвращает себе культурные ценности при помощи онлайн-реестра
"Еврейка с лимонами" Александра Геримского

Польша возвращает себе культурные ценности, вывезенные во время Второй мировой войны, при помощи создания онлайн-базы украденных вещей.

Об этом рассказывается в материале "Радио Свобода".

В данный момент в базе зарегистрировали 60 тыс предметов искусства, тогда как, по подсчетам экспертов, во время Второй мировой из Польши вывезли 516 тысяч произведений искусства. Это составляет около 70% всего движимого материального культурного наследия страны.

Среди утраченных объектов - шедевры Рафаэля, Брейгеля, ван Дейка, Матейко, Виспянского и других.

Отмечается, что некоторые из объектов наследия удалось быстро вернуть в Польшу после окончания войны, но в 1956 году решением коммунистической власти процесс реституции прекратился. Начиная с 1992 года польское Министерство культуры и национального наследия снова занимается возвращением украденных ценностей.

"Еврейка с лимонами" Александра Геримского - одно из важнейших польских полотен, которые удалось вернуть
"Еврейка с лимонами" Александра Геримского - одно из важнейших польских полотен, которые удалось вернуть

Процесс реституции каждого отдельного объекта может длиться от нескольких недель до нескольких лет - это зависит от того, насколько вопросы реституции улажены в каждой отдельной стране. В данный момент министерство занимается возвращением в Польшу 56 объектов культурного наследия из США, Германии, России, Италии и Великобритании.

Онлайн-реестр, в котором зафиксирована часть утраченных ценностей, помогает найти эти объекты и вернуть на родину. Иногда нынешние владельцы произведений искусства обращаются к польским властям с тем, чтобы вернуть объекты, но в целом реестр выполняет функцию информирования зарубежных коллег о том, что определенные ценности, которые могут попасть в их руки, незаконно вывезли из Польши во время Второй мировой.

Напомним, в ноябре 2013 года стало известно о том, что считавшиеся утерянными картины Пикассо, Матисса, Клее и других художников нашлись в частной квартире в Мюнхене. Тогда нашли 1500 работ. Потомки бывших владельцев картин заявили на них свои права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram