ГлавнаяКультура

В Киеве прочитают лекцию о параллелях между украинским кризисом и войной в Югославии

В Центре визуальной культуры пройдет лекция и мастер-класс писателя Бориса Будена

В Киеве прочитают лекцию о параллелях между украинским кризисом и войной в Югославии
Борис Буден
Фото: АртЮкрейн

29 ноября в Центре визуальной культуры (Глыбочицкая, 44) пройдет лекция и воркшоп Бориса Будена, писателя из Берлина, который расскажет о войне и распаде Югославии в 1990-е через призму сегодняшнего кризиса в Украине.

Как сообщают организаторы, в 16:00 пройдет мастер-класс, а в 19:00 - лекция.

Лекция будет называться "Европа в переводе: границы обещания". "Чтобы воплотить идеал единства в своей лингвистической практике, Евросоюз развил политику перевода, основанную на принципе равенства всех языков, независимо от их культурного веса или влияния, - комментирует свою лекцию Буден. - Но когда дело доходит до внешних границ Евросоюза, эта политика превращается на собственную противоположность, создавая неравенство и жестоко разрушая языковые сообщества".

Воркшоп, который пройдет в 16:00, называется "Некоторые параллели между войной в Югославии и украинским кризисом". "Утверждение Джорджо Агамбена (итальянского философа - прим. ред.) о распаде Югославии, кажется, можно применить и к украинской ситуации: не нужно ждать возвращения к нормальности и восстановления старого социального договора", - утверждает Буден.

Для участия в воркшопе нужно зарегистрироваться по электронному адресу: [email protected].

Борис Буден - писатель, критик, переводчик. Доктор философии Берлинского университета имени Гумбольдта. Участник Института прогрессивной культурной политики (Вена). В украинском переводе вышла его книга "Зона перехода: О конце посткоммунизма".

Напомним, до 30 ноября в Центре визуальной культуры проходит выставка современного критического искусства художников из Восточной Европы "Локаут".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram