ГлавнаяКультура

В Киеве состоялась премьера оперы Владислава Троицкого "Кориолан"

После спектакля министр культуры присвоил Троицкому звание Заслуженного деятеля искусств Украины

29 ноября в столичном ДК "КПИ" прошла премьера новой постановки известного украинского театрального режиссера Владислава Троицкого "Кориолан".

Об этом сообщает корресподент LB.ua.

Премьера прошла с аншлагом – практически все места в ДК были заняты. Спектакль длился почти два часа – два акта по 50 минут с антрактом.

Над музыкой и либретто "Кориолана" работали все участники постановки. Таким образом, у музыки нет отдельного автора, что является особенностью оперы Троицкого.

Репетиции нового спектакля начались в конце августа. Уже на Гогольфесте зрителям представили отрывки из "Кориолана".

По словам Троицкого, он решил выбрать эту пьесу Шекспира из-за ее актуальности. "Мне просто нравится Шекспир. «Кориолан» – ну очень актуален сегодня. Это такой гадюшник, условно «кулуары Верховной Рады». На самом деле, я давно хотел ставить и изначально думал сделать женский театр «Кориолан», но потом, когда начали встречаться с ребятами, я предложил всем вместе написать оперу", – рассказал режиссер LB.ua во время репетиций.

Партии в спектакле сыграли не актеры театра ДАХ, руководителем которого является Троицкий, а исполнители, набранные на кастинге.

Так, главную партию – Кориолана – исполнил Антон Литвинов, его жену Виргилию – Марианна Головко, Руслан Кирш исполнил несколько партий, Анна Марич – мать Кориолана, Волумния, Андрей Кошман – лидер вольсков Тулл Авфидий и народный трибун Сициний и Лиза Курбанмагомедова – друг Кориолана. Инструментальные партии исполняли Антон Байбаков, Юлия Ваш, Андрей Надольский, Жанна Марчинская, София Турта и Артем Дзегановский. Видео, которое проецировали на декорации, создала украинская группа Tenpoint VJ's.

После окончания спектакля на сцену вышел министр культуры Евгений Нищук и вручил Владиславу Троицкому звание Заслуженного деятеля искусств Украины. Напомним, что одним из пунктов Коалиционного соглашения, подписанного участниками парламентской коалиции, является упразднение системы отличий и наград в культурной сфере.

Несмотря на расположение министра, судьба дальнейших показов "Кориолана" неизвестна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram