ГлавнаяКультура

Россия наложила вето на сериал "Карточный домик"

Делегация РФ в ООН запретила съемки сериала в помещении Совета Безопасности

Россия наложила вето на сериал "Карточный домик"
Кевин Спейси в главной роли в сериале Карточный домик

Правительство Владимира Путина наложило вето на американский сериал "Карточный домик".

Об этом сообщает Колум Линч, автор блога "The Cable" в издании Foreign Policy.

Делегация России в ООН заблокировала запрос продюсеров популярного американского сериала "Карточный домик", просивших снять две серии нового сезона в помещении Совета Безопасности.

Как соощает Линч, делегация РФ сослалась на необходимость оставлять зал заседаний Совбеза для непредвиденных ситуаций.

При этом вето российской делегации последовало через неделю после того, как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун разрешил продюсерам снимать в зале заседаний Совбеза в нерабочее время, чтобы привлечь к работе ООН внимание общественности. Сериал "Карточный домик" об интригах в закулисье Вашигтона, в центре которых оказывается Фрэнк Андервуд и его жена Клэр, показывается на платформе Netflix, которая имеет 44 млн подписчиков в 41 стране мира.

Российский дипломат Микаэл Агасандян, ответивший на запрос о разрешении на съемки, написал, в частности, следующее: "После глубоких размышлений мы высказываем свои возражения против предложения о съемках в Совете Безопасности". "Мы полагаем, что помещения Совета Безопасности должны быть доступны для использования в любое время и без промедления. Кроме того, мы постоянно настаиваем на том, что помещения Совета Безопасности - неподходящее место для съемок фильмов, постановки спектаклей и т.п.".

Несмотря на вето со стороны России, некоторые делегаты надеются, что российский представитель в ООН передумает.

Впрочем, создатели сериала "Карточный домик" - не единственные, кому запретили снимать в здании ООН. В 1959 году ООН не дало разрешение на съемки фильма Альфреда Хичкока "К северу через северо-запад".

Российские власти в последнее время не очень жалуют кинематографистов: 1 июля в РФ вступил в силу закон о запрете мата в фильмах и об обязательной выдаче прокатных удостоверений не только для показов в кинотеатрах в рамках обычного проката, но и для фестивальных и киноклубных одноразовых показов. Российские кинематографисты считают, что такой строгий закон относительно прокатных удостоверений не сможет никто соблюдать и в результате он приведет к упадку российских кинофестивалей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram