ГлавнаяКультура

Киевские художники откроют свои мастерские для посетителей

Художники протестуют против желания Союза художников построить на месте мастерских высотный дом

Киевские художники откроют свои мастерские для посетителей
Мастерская на Сошенко
Фото: Анна Сорокова

6 июля художественные мастерские Академии изобразительных искусств на улице Сошенко откроют свои двери для посетителей.

Об этом сообщают организаторы мероприятия "На Сошенко".

В рамках дня открытых дверей в художественных мастерских по адресу улица Сошенко, 33 пройдут встречи с художниками, пикник в яблоневом саду, воркшопы для детей и открытая выставка архивов фотографий и картин, созданных в мастерских на Сошенко с 1960-х годов. Кроме того, можно будет создать собственное произведение искусства вместе с известными авторами.

Инициаторы программы предлагают посетителям приносить свои футболки, чтобы сделать на них оригинальные принты, и разноцветные куски ткани, чтобы сделать гирлянду во дворе мастерской. 

Все мероприятия будут длиться один день и являются бесплатными.Здание на Сошенко, 33 - двухэтажная вилла, спроектированная в 1949 под генеральную дачу. Сразу после завершения строительства она перешла в собственность Академии искусств СССР, а затем здание передали Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Сейчас там - аспирантские мастерские учащихся в Академии.

В 2012 году появилась информация о том, что на месте мастерских на Сошенко собираются строить многоэтажный жилой дом. Союз художников заключил с застройщиками договор о строительстве жилого комплекса. Впрочем, после того, как информация о строительстве дома распространилась в СМИ, процесс строительства приостановили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram