ГлавнаяКультура

Минкульт расформировал скандальный Департамент культурного наследия

Ведомство не могло уволить Андрея Винграновского, потому что он ушел на больничный

Минкульт расформировал скандальный Департамент культурного наследия
Баннер, вывешенный активистами на заборе минкульта
Фото: Дарья Бадьер

Министерство культуры расформировало Департамент культурного наследия и упразднило посты его руководителей.

Об этом ведомство сообщило LB.ua в ответе на информационный запрос.

Ранее министр культуры Евгений Нищук в интервью LB.ua заявлял, что министерство проведет конкурс, чтобы определить, кто будет руководить департаментом.

При смене руководства Минкульта сразу же встал вопрос о смене ключевых руководителей на постах, в том числе и глав профильных департаментов. Загвоздка с Департаментом культурного наследия заключалась в том, что его глава, Андрей Винграновский, ушел на больничный еще в конце февраля.

В результате в Минкульте решили расформировать департамент - соответственно, постов, которые занимал Винграновский, а также его заместители Виктор Вечерский и Сергей Тур, больше не существует.

Впрочем, решение о расформировании скандального департамента, занимавшегося, среди прочего, выдачей разрешений на застройку на месте исторических памятников, Минкульт принял не из-за кадровой неразберихи. По словам первого замминистра культуры Олеси Островской-Лютой, департамент работал неэффективно и принципы работы министерства в вопросах сохранения культурного наследия необходимо пересмотреть.

Как сообщила Островская-Лютая в своем фейсбуке, сейчас министерство занимается разработкой прозрачной схемы согласования документов, связанных со строительством или реконструкцией зданий в местах исторической важности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram