ГлавнаяКультура

Влад Троицкий стал худруком в Театре оперы и балета для юношества

Режиссер "ДАХа" заменил на этом посту Раду Поклитару

Влад Троицкий стал худруком в Театре оперы и балета для юношества
Фото: Макс Левин

Раду Поклитару уволился с поста художественного руководителя Музыкального театра на Подоле (Театр оперы и балеты для детей и юношества). Вместо него на пост назначен Владислав Троицкий, директор фестиваля "Гогольфест" и режиссер театра "ДАХ". Об этом сообщает издание delo.ua.

Причиной ухода Поклитару стала, по его словам, "чрезмерная загруженность работой в других проектах". Летом 2013 года он говорил, что будет ставить "Гамлета" в Большом театре, а также перформанс-открытие Зимней Олимпиады в Сочи.

Ранее Раду Поклитару вынужден был закрыть свой театр "Киев Модерн-балет", базировавшийся в Музыкальном театре на Подоле. Художественный руководитель хотел добиться для театра статуса национального, но ему это не удалось. Причиной для закрытия "Киев Модерн-балета" Поклитару назвал финансовые проблемы. Из-за нехватки финансирования из труппы ушло более трети актеров.

По той же причине - финансовой - Влад Троицкий перевел свой театр "ДАХ", работавший в Киеве 19 лет, на проектную основу. Ранее это был репертуарный театр, как и другие театры в Киеве. Это означает, что "ДАХ" будет ставить отдельные спектакли и показывать их несколько месяцев подряд - если на это будет соответствующий заказ, площадка и запрос публики.

Весной этого года Троицкий заявил о создании культурного центра Арт-кластер на Выдубичах - на той же территории, где уже два года проводится Гогольфест. Вместе с этим, с 21 октября, режиссер уже исполняет обязанности худрука Театра оперы и балета для юношества (Музыкальный театр на Подоле).

В комментарии каналу ICTV Влад Троицкий заявил, что вместе со своей командой будет создавать в театре на Подоле "базовую площадку для синтетического театра". В новой версии театра будут ставить новую оперу и новый балет с приглашенными хореографами из Франции и из Москвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram