ГлавнаяКультура

Раду Поклитару закрывает "Киев Модерн-балет"

Балетмейстера зовут в Большой театр и на Олимпиаду.

Раду Поклитару закрывает "Киев Модерн-балет"
Фото: 24.ua

Всемирно известный балетмейстер Раду Поклитару, создавший в Киеве театр "Киев Модерн-балет", объявил о его закрытии. Об этом пишет "Зеркало недели".

Скорее всего, уже в будущем театральном сезоне театр "Киев Модерн-балет" прекратит свое существование.

Причины и обстоятельства закрытия одного из самых популярных и элитарных театров Киева, который отмечен всевозможными премиями, Раду Поклитару комментирует следующим образом:

"Театр поставлен в жесточайшие рамки выживания. Безразличие к культурным проектам проявляет невежество и равнодушие чиновников культуры — к самой культуре, к престижу Украины. Единственный в своем роде театр оказался ненужным и обременительным для страны".

Украинский театр современной хореографии "Киев модерн-балет" был основан в 2006 году. Сегодня можно говорить о театре "Киев модерн-балет", как о визитной карточке Украины. Выступления коллектива в России, Франции и Таиланде были высоко оценены международным художественным сообществом. А в 2008 году театр получил главную театральную премию страны "Киевскую Пектораль" в специально созданной номинации "Главное событие года" за совокупность ярких премьер — "Веронский миф: Шекспирименты", "Болеро", "Дождь" и "Щелкунчик".

Но тяжелейшее материальное состояние этого театра привело к тому, что многие молодые талантливые танцовщики вынуждены были оставить эту труппу.

По некоторым сведениям, Раду Поклитару добивался, чтобы его театр был в подчинении не города, а Министерства культуры, что позволило бы увеличить его финансирование. Но Минкульт не отреагировал на инициативы балетмейстера, и, потеряв всякие надежды на разрешение ситуации, он вынужден закрыть этот проект, чтобы не обманывать надежды коллектива.

В ближайшем будущем постановки балетмейстера можно будет увидеть в России. Раду Поклитару пригласили на постановку нового балета в Большой театр России, а руководитель российского "Первого канала" Константин Эрнст предложил ему стать режиссером одного из культурных событий на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Напомним, в апреле стало известно об уходе из Национального Киевского театра оперы и балета руководителя балетной труппы Дениса Матвиенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram