ГлавнаяКультура

В Одессе состоялась премьера украинского фильма о Параджанове

Картина Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна участвует в международном и украинском конкурсах

17 июля на 4-ом Одесском кинофестивале состоялась премьера биографического фильма "Параджанов". Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua в Одессе.

Главную роль в фильме исполнил французский актер и режиссер Серж Аведикян. Он же стал со-режиссером Елены Фетисовой, написавшей также сценарий у фильму.

Фильм о режиссере Сергее Параджанове снимался при учатсии Украины, Франции, Армении и Грузии. Бюджет фильма составил около двух миллионов евро. 

В 2011 году проект "Параджанова" был представлен в профессиональной секции ОМКФ, в это же году он выиграл один из государственных конкурсов на получение финансирования. Из госбюджета на картину было выделено 11 млн грн.

Международная премьера "Параджанова" состоялась на кинофестивале в Карловых Варах. Также сообщалось, что фильм был подан в конкурсные программы 66-го Каннского кинофестиваля, но так и не был там показан.

По словам авторов фильма, Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна, они хотели показать, как великий режиссер пытался выбороть право на свободу творчества. При этом, отмечают они, фильм не критикует существовавшую систему, не является антисоветским.

Напомним, в Одессе проходит международный кинофестиваль. В основной конкурсной программе представлены 12 фильмов, в украинском конкурсе полнометражных фильмов - 4 участника. ОМКФ продлится до 21 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram