ГлавнаяКультура

Звезда world music Севара выступит с единственным концертом в Киеве

Выступлением в Киеве певица завершит большой гастрольный тур

Звезда world music Севара выступит с единственным концертом в Киеве

Звезда world music первой величины, певица, музыкант и композитор Севара Назархан, ставшая сенсацией российского вокального телешоу "Голос" (аналог шоу "Голос Украины"), 2 декабря впервые выступит с сольным концертом в Украине, на сцене столичного Октябрьского дворца (МЦКИ). Начало концерта "Новый шелковый путь" в 19.30.

Декабрьским выступлением в Киеве Севара завершит большой гастрольный тур, в рамках которого исполнительница из Узбекистана посетила 19 российских городов и один украинский город.

В своем творчестве Севара органично сочетает музыкальные традиции Востока и Запада, исполняя исключительно вживую песни на трех языках – узбекском, русском и английском. На данный момент дискография певицы насчитывает четыре студийных альбома, записанных, в основном, за границей.

Севара Назархан родилась в Узбекистане, где получила классическое образование в консерватории по классу оперного вокала и начала сольную карьеру как этнопевица. В 2000 году состоялась судьбоносная встреча молодой исполнительницы со всемирно известным музыкантом Питером Гэбриэлом. Последний обратил внимание на выступление Севары в рамках фестиваля WOMAD в Лондоне и сразу же предложил ей сотрудничество. Назархан отправилась в мировое турне Гэбриэла Growing Up и выступила вместе с ним на крупнейших площадках Европы, США и Канады. Неординарный тембр голоса, самобытная манера исполнения и яркая внешность узбекской певицы послужили тому, что в западной прессе ее стали называть "восточной Бьорк". К тому же, в 2004 году Севара была признана "Лучшим артистом Азии" по версии BBC World Music Awards.

Большой опыт выступлений заграницей и сотрудничество с известными мировыми композиторами и продюсерами, среди которых числятся признанные мэтры Бруно Эллингэм и Гектор Зазу, дали Севаре мощный толчок развития в качестве артиста международного уровня. Музыку Севары отличают фирменное западное звучание, а также глубина, основанная на богатом культурном наследии ее родины.

После мирового признания, Севара стала феноменом и российской эстрады. Вот как комментирует ее выступление, состоявшееся в начале этого года в Arena Moscow, всероссийская газета "Новые известия": "Концерт Назархан – действительно заметное событие в музыкальной жизни Москвы. Она вполне может стать нашей новой звездой – оказаться в авангарде процесса "очеловечивания" музыкального мейнстрима: мода на безголосые бездарности вот-вот должна уйти, а петь кому-то надо".

В России Севара завоевала большую популярность и армию поклонников после участия в телепроекте "Голос". Хотя еще до этого проекта яркий талант узбекской певицы неоднократно отмечала одна из самых влиятельных фигур российского шоу-бизнеса Алла Пугачева. Кроме того, авторами текстов русскоязычных песен Севары стали такие известные музыканты и поэты, как Сергей Михалок (лидер группы "Ляпис Трубецкой"), Вячеслав Бутусов, Вадим Степанцов (написал тексты для группы "Браво" и многих других), Карен Кавалерян (автор более 700 песен, в т.ч. для "Евровидения") и Борис Гребенщиков. К слову, песня "Новый шелковый путь", написанная Гребенщиковым, стала заглавной композицией гастрольного тура Севары в 2013 году. По словам критиков, именно в этой песне в полной мере раскрывается талант певицы, мощь и колорит ее голоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram