ГлавнаяКультура

В Киеве, Львове и Одессе покажут оперу Вагнера

Постановка спектакля приурочена к двухсотлетию композитора.

В Киеве, Львове и Одессе покажут оперу Вагнера
Предоставлено пресс-службой Донбасс Оперы

Всеукраинские гастроли «Летучего Голландца» в постановке Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко существенно расширят аудиторию поклонников творчества Рихарда Вагнера - в сентябре спектакль будет показан в театрах Одессы, Львова и Киева.

«От того, что «Летучий Голландец» разойдется по стране, Украина только выиграет. Те, кто говорят, что Вагнер сложен для публики – ошибаются. Почему вся Европа, Америка, да весь мир могут наслаждаться этой музыкой, а мы ее лишены? – говорит солистка Национальной оперы Украины Олеся Алексеева, исполняющая роль главной героини. - Украина приобрела с этой постановкой. Тем более что у кого-то есть аппетит на это, а многие просто ничего не знают о Вагнере. Людям нужно дать почувствовать то, что приносит силу и энергию, развивать их вкус».

Постановка оперы приурочена к двухсотлетию композитора. Над «Летучим Голландцем» работала интернациональная труппа: украинские, российские и немецкие постановщики, дирижеры, исполнители. Режиссер из Германии Мара Курочка стремилась объединить традиционность и модерн, добавив к привычным декорациям трагической любви 3D-эффекты и другие современные детали.

На подготовку к донецкой премьере оперы ушло два года. Благодаря помощи посольства Германии в Украине и немецкого консульства в Донецке, в течение этого периода с исполнителями работали концертмейстеры из родного для Вагнера театра в Байтройте и преподаватели языка. В Донецке оперу уже увидели более шести тысяч человек. Постановка и ее всеукраинские гастроли осуществлены при финансовой поддержке компании СКМ Рината Ахметова.

«Мы верим, что гастрольный тур по Украине этой современной, динамичной постановки, станет по-настоящему ярким событием в культурной жизни Украины. Мы хотим, чтобы благодаря таким проектам опера в Украине развивалась. Чтобы сами украинцы гордились своей оперой, а мир знал и уважал Украину как страну, в которой ценят, поддерживают и развивают искусство», - отмечает Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ.

Уже 6-7 сентября опера Рихарда Вагнера «Летучий Голландец» будет представлена в Одессе, 12-13 сентября ее увидят во Львове, а завершатся гастроли 27-28 сентября в Национальной опере Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram