ГлавнаяКультура

В следующем году Украина выпустит 12-15 полнометражных фильмов

При условии, что государственное финансирование будет таким же стабильным, как и раньше

В следующем году Украина выпустит 12-15 полнометражных фильмов
Кадр из фильма "Свидание"
Фото: goodbye.com.ua

В 2013 году ожидается выход порядка 12-15 полнометражных фильмов, снятых в Украине при государственной поддержке. Об этом заявил продюсер Игорь Савиченко на брифинге в пятницу, 14 декабря.

Он также рассказал, что за этот год при господдержке было снято 30 короткометражных фильмов. Некоторые из них вошли в киноальманахи – такие, как "Украина Гудбай!", участвовали в конкурсах национальных кинофестивалей (в Одессе и на киевской "Молодости"), а также - в конкурсах кинофестивалей за рубежом.

В частности, в международных конкурс кинофестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция) отобран фильм Евгения Матвиенко "Свидание".

"Это только начало. Все начинается с короткого метра, потому что именно эти фильмы мы успели сделать за эти три года, когда госсподдержка начала действительно работать", – рассказал Игорь Савиченко.

По прогнозам продюсера, в следующем году, если сотрудничество государства и кинематографистов будет "идти так же, как идет сейчас", украинский зритель сможет увидеть и полный метр. "Это будет совсем другим измерением, другим подходом к кино", – уверен Савиченко.

В этом году украинский кинематограф не мог похвастаться большим количеством полнометражных картин: фильм Михаила Ильенко "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" вышел в прокат еще в январе 2012 года, в рамках кинофестиваля "Молодость" был представлен фильм Дарьи Онищенко "Истальгия", а еще один фигурант кинофестивальных лайн-апов – картина Евы Нейман "Дом с башенкой" был снят независимо от государственных средств.

Напомним, в 2012 году финансирование на развитие украинского кино было увеличено на 50%. На 2013 год в бюджет заложено на 20 млн. грн. меньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram