ГлавнаяКультура

Украинский фильм победил на кинофестивале в Карловых Варах

Награду получила режиссер Ева Нейман.

Украинский фильм победил на кинофестивале в Карловых Варах
Фото: online.ua

Фильм украинского режиссера Евы Нейман «Дом с башенкой» получил приз международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Главную награду 47-го международного кинофестиваля получила картина норвежского режиссера Мартина Лунда «Почти человек» о 35-летнем Хенрике, вечном тинейджере, который не может повзрослеть.

Фильм Евы Нейман, снятый по рассказу Фридриха Горенштейна, выиграл главный приз конкурсной программы «От Востока до Запада». Это трагическая история восьмилетнего мальчика, который возвращался с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей, которым, по большому счету, нет до него дела. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой. Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, - это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой. В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. Девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната, - Дмитрий Кобецкой сыграл главную роль.

Напомним, картина приняла участие в конкурсной программе фестиваля «От Востока до Запада». Всего в секции было представлено 12 картин, оценивали их 5 членов международного жюри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram