ГлавнаяМир

Шольц звонил Путину и объяснял ему, что в Украине никаких "нацистов" нет

Канцлер Германии указал на ответственность России за глобальную продовольственную ситуацию.

Шольц звонил Путину и объяснял ему, что в Украине никаких "нацистов" нет
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Олаф Шольц позвонил президенту России Владимиру Путину и призвал его как можно быстрее добиться прекращения войны в Украине, улучшения гуманитарной ситуации и прогресса в поиске дипломатического разрешения конфликта.

Об этом Шольц написал в своем Twitter.

Он также подчеркнул, что никаких нацистов у власти в Украине нет.

"Три вещи из сегодняшнего длинного телефонного разговора с Путиным: в Украине должно быть прекращение огня как можно быстрее. Утверждение, что там правят нацисты, - ошибочно. И я указал на ответственность России за глобальную продовольственную ситуацию", - заявил Шольц.

Пресс-служба Кремля, в свою очередь, сообщила, что в разговоре с канцлером Путин пожаловался, что переговоры между Украиной и РФ якобы заблокированы Киевом. Он также снова говорил о "защите Донбасса", пытаясь оправдать войну в Украине, а также заявил о якобы нарушении международного гуманитарного права со стороны защитников Мариуполя.

Напомним, тема "русского мира" и "защиты" русскоязычного населения часто поднимается в пропаганде на росТВ и в СМИ. Об этом также постоянно говорят российские политики, в том числе Путин, оправдывая военную агрессию в Украине.

Российские власти и пропаганда также стали называть украинцев "фашистами" и "нацистами".

1 мая глава МИД России Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании Mediasat, в котором пытался оправдать военную агрессию РФ против Украины. Комментируя, что в Украине у власти много евреев, он заявил, что "самые ярые антисемиты - как правило, евреи".

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в своем Twitter написал, что "высказывания министра иностранных дел РФ – это возмутительное и непоправимое заявление, а также ужасное историческое заблуждение. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинять евреев в антисемитизме – это самая худшая форма расизма в отношении евреев ".

Президент Зеленский отметил, что Россия "ежедневно делает такие вещи, просто исключающие любую адекватность". Он спросил: "Останется ли посол Израиля в Москве, зная такую их новую позицию?"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram