ГлавнаяМир

Сенатор-республиканец затормозил голосование по пакету помощи Украине

Рэнд Пол не в первый раз действует в интересах России.

Сенатор-республиканец затормозил голосование по пакету помощи Украине

Сенатор-республиканец Рэнд Пол возразил против голосования в Сенате по пакету помощи Украине, что означает, что палата не одобрит этот документ на этой неделе.

Об этом сообщает The Washington Post.

Сенатор Пол единолично заблокировал быстрое прохождение законопроекта, поскольку по правилам Сената требуется единогласное согласие всех сенаторов для перехода к окончательному голосованию. Из-за его противодействия Сенат должен пройти через все обычные процедуры. При этом остальные 99 сенаторов не возражали против быстрого прохождения законопроекта.

Рэнд Пол требовал включить в текст законопроекта норму о назначении генерального инспектора, который контролировал бы расходы средств, предоставленных Украине. Внесение такой правки требовало бы повторного голосования в Палате представителей.

Сенатора пытались убедить лидеры обеих фракций Сената, однако он отказался идти на уступки. Таким образом, Сенат будет рассматривать законопроект на следующей неделе по обычной процедуре.

Рэнд Пол не в первый раз действует в интересах России. В 2017 году, во время обсуждения законопроекта о вступлении Черногории в НАТО, Ренд Пол проголосовал против, тем самым заблокировав законопроект. В ответ на подобные действия сенатор Джон Маккейн заявил, что тот работает на Путина.

В январе 2022 года Рэнд Пол проголосовал против проекта санкций в отношении «Северного потока-2» как средства предотвращения российского вторжения в Украину.

Напомним, 11 мая Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект, предусматривающий выделение Украине дополнительных 39,8 млрд долларов помощи. За проголосовали 368 депутатов нижней палаты Конгресса, против – 57. Одобренная помощь на семь миллиардов больше, чем просила администрация Джо Байдена. Увеличить сумму было предложено конгрессменами-демократами.

В заявлении в понедельник президент Байден сказал, что потребность в дополнительной помощи Украине неотложна, поскольку ранее утвержденное финансирование почти исчерпано. «Я призываю Конгресс немедленно принять украинский законопроект о дополнительном финансировании и передать его на мой стол в течение следующих нескольких дней», – сказал он.

Немедленно проголосовать пакет помощи призвали также министр обороны США Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram