ГлавнаяМир

Эрдоган выступил против присоединения Швеции и Финляндии к НАТО

Президент Турции назвал скандинавские страны "убежищем для террористических организаций".

Эрдоган выступил против присоединения Швеции и Финляндии к НАТО
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган
Фото: Анадолу

Турция не поддерживает планы Швеции и Финляндии по присоединению к НАТО. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Reuters

«Мы следим за развитием событий по Швеции и Финляндии, но мы не придерживаемся положительных взглядов», – сказал Эрдоган журналистам в Стамбуле.

Он также назвал ошибкой присоединение к Альянсу Греции.

"Как Турция, мы не хотим повторять подобные ошибки. Кроме того, скандинавские страны являются убежищем для террористических организаций", - сказал Эрдоган. – В некоторых странах они даже являются членами парламента. Мы не можем быть за".

Напомним, 12 мая Финляндия официально объявила о намерении подать заявку на вступление в НАТО присоединиться к Альянсу выразила и Швеция, которая намерена также сделать это официально. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что членство Финляндии в НАТО укрепит как западный военный альянс, так и саму страну. Кроме того, он отметил, что Финляндию тепло примут в НАТО, а процесс вступления будет плавным и быстрым.

Турция является членом НАТО уже более 70 лет – с 1952-го. Вступление новых членов в Альянс должны единогласно принять все 30 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram