ГлавнаяМир

Канцлер Австрии возразил, что страна согласна платить России за газ рублями (обновлено)

Нехаммер сказал, что выплаты будут продолжаться в евро. 

Канцлер Австрии возразил, что страна согласна платить России за газ рублями (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Австрийский канцлер Карл Нехаммер опроверг распространенные в СМИ данные о согласии на оплату России за газ в рублях. В своем Twitter он написал, что выплаты продолжат производиться в евро.

"До того, как здесь будут распространяться фейковые новости российской пропаганды. Конечно, OMV продолжит платить поставки газа из России в евро", – написал он.

Нехаммер подчеркнул, что Австрия придерживается согласованных Евросоюзом санкций. 

О согласии платить за газ России в рублях, как требует Путин, со ссылкой на СМИ Австрии писало "Интерфакс-Украина" и издание APA.

Отмечалось, что решение было принято по согласованию с австрийской компанией OMV, которая задействована в строительстве "Северного потока-2".

Австрия ранее заявила, что не будет поддерживать газовое эмбарго против России и выступила против присоединения Украины к Евросоюзу.

Нехаммер был в Украине 9 апреля. Он встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и ездил в Бучу, где российские военные пытали, насиловали и убивали мирное население. После этого Нехаммер находился с визитом в президенте РФ, где, как он сказал, провел "очень прямые, жесткие и открытые переговоры". 

Недавно РФ заявила, что будет брать оплату за газ исключительно в рублях. Это вызвано желанием оккупантки укрепить свою валюту и объявить Европе экономическую войну, заявлял глава Офиса президента Андрей Ермак. 

В Центре стратегических коммуникаций сообщили, что, по мнению аналитиков, такой шаг Путина – это попытка сыграть на энергетических потребностях Европейского Союза, чтобы в результате ослабить санкционное давление. Руководство РФ рассчитывает, что такое предложение примет одна из стран ЕС и таким образом ослабит единство Запада.

После этого ультиматума премьер-министр Словении Янез Янша перед саммитом ЕС в Брюсселе заявил, что ни одна европейская страна не будет платить Россию за поставленный газ в рублях. 

Канцлер Германии Олаф Шольц также исключил требование России платить за российский газ в рублях. Кроме того, министры экономики стран G7 договорились не выполнять это требование. Министр экономики ФРГ заявил, что ультиматум о рублях является односторонним и явным нарушением существующих контрактов.

Платить в рублях за газ отказались категорически Польша и Болгария. Сегодня "Газпром" объявил, что из-за этого прекращает им поставки газа. 

Соглашается на оплату рублями Венгрия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram