ГлавнаяМир

Шантаж "Газпрома" еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа, - Урсула фон дер Ляен

"Это необоснованно и неприемлемо".

Шантаж "Газпрома" еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа, - Урсула фон дер Ляен
Фото: EPA/UPG

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен осудила Россию за попытки "шантажировать" Европу после того, как российский "Газпром" объявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию.

Об этом пишет theguardian.com.

“Объявление “Газпрома” о том, что он в одностороннем порядке прекращает поставку газа потребителям в Европе, является еще одной попыткой России использовать газ как инструмент шантажа. Это необоснованно и неприемлемо. И это еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа”, – говорится в сообщении.

Фон дер Ляен отметила, что Евросоюз готов к такому сценарию. «Мы в тесном контакте со всеми государствами-членами. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить альтернативные поставки и максимально возможные уровни хранения (газоснабжения – ред.) по всему ЕС”, – добавила она.

Глава Еврокомиссии сказала, что ЕС разработал планы действий на случай такой ситуации, и что в Брюсселе продолжаются кризисные переговоры координационной группы по этому вопросу.

“Мы нарабатываем скоординированный ответ Евросоюза. Мы также продолжим работу с международными партнерами для обеспечения альтернативных потоков. И я буду продолжать работать с европейскими и мировыми лидерами для обеспечения безопасности энергоснабжения в Европе. Европейцы могут быть уверены, что мы единственные и полностью солидарны с государствами-членами, пострадавшими на фоне этой новой проблемы. Европейцы могут рассчитывать на полную поддержку», – добавила Фон дер Ляен.

Напомним, "Газпром" полностью приостановил поставки компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом рассчитываться рублями.

У березні президент РФ підписав указ про переведення розрахунків за російських газ з євро в рублі. Путін заявив, що "колективний Захід заморожуванням російських резервів оголосив дефолт перед Росією і підвів межу під надійністю своїх валют".

Такий крок викликаний бажанням держави-окупантки укріпити свою валюту та оголосити Європі економічну війну, заявляв голова Офісу президента Андрій Єрмак. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram