ГлавнаяМир

Путин отказался давать генсеку ООН гарантии безопасности Украине

Президент РФ настаивает на решениях по Крыму и Донбассу.

Путин отказался давать генсеку ООН гарантии безопасности Украине
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив "территориальные вопросы" Крыма и Донбасса.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

"На переговорах в Стамбуле нам удалось добиться достаточно серьезного прорыва, потому что требования международной безопасности Украины наши украинские коллеги не стали связывать с таким понятием как международно признанные границы Украины, вынеся за скобки Крым, Севастополь и признанные Россией республики Донбасса с определенными оговорками" , - заявил Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем в Москве.

Президент РФ также назвал зверства, совершенные российскими военными в Буче на Киевщине, "провокацией, к которой российская армия не имеет никакого отношения".

"Мы знаем, кто это делал. И позиция наших переговорщиков с Украиной относительно дальнейшего урегулирования кардинально после этого изменилась. Они отошли от своих прежних намерений вынести за скобки вопросы гарантий безопасности (проблемы) территорий Крыма, Севастополя и республик Донбасса. Они просто от этого отказались. И в своем проекте соглашения на этот счет, нам представленном, просто отметили в двух статьях, что эти вопросы должны решаться на встрече глав государств", - сказал Путин.

"В этом случае подписываться под гарантиями безопасности, не решив вопрос территориального характера по Крыму, Севастополю и республикам Донбасса, мы просто не можем", - добавил российский президент.

Напомним, после визита в РФ генсек ООН посетит Украину. В Киеве он должен встретиться с Зеленским.

Ранее президент Украины заявил, что надеется, что визит Гутерреша в Москву, а затем в Киев – это "реально о помощи, а не о политическом туризме". Зеленский также заявил, что ожидает от генсека ООН стопроцентной поддержки. Он анонсировал вероятное посещение Гутеррешем мест пыток украинцев российскими военными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram