ГлавнаяМир

В США сегодня будут голосовать за ленд-лиз для Украины

Принятие позволит ускорить поставки вооружения, транспорта, продовольствия и другой помощи в аренду или бесплатно из США в Украину. 

В США сегодня будут голосовать за ленд-лиз для Украины
Палата представителей США
Фото: wikipedia.org

В США сегодня будут голосовать за закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине. Документ предусматривает упрощенное предоставление вооружения.

Об этом со ссылкой на Комитет по правилам Палаты представителей США сообщил в Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак. 

"Если закон о ленд-лизе будет одобрен, то он позволит значительно ускорить поставки вооружения, транспорта, продовольствия и другой помощи в аренду или безвозмездно из США в Украину", – сообщил он.

Ермак со ссылкой на CNN добавил, что Минобороны США уже создало центр управления для координации поставок и оптимизации доставки военной помощи Украине в Германии, в зоне ответственности Европейского командования США. 

"После вчерашней встречи министров обороны 40 стран в Рамштайне Украина получила много положительных новостей. Спасибо за поддержку нашим союзникам. Вместе победим россию", – подытожил Ермак. 

Голосование должно начаться около 21 часов по киевскому времени. 

Закон о ленд-лизе для Украины был одобрен американским Сенатом 7 апреля. Теперь он должен пройти слушания в Палате представителей, и в случае положительного решения отправиться на подпись президенту Джо Байдену. 

Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине от 2022 года ускорит передачу критически важного военного вооружения и других жизненно необходимых материалов в Украину без бюрократии. Де-факто он разрешает давать в аренду оборудование.

Ленд-лиз – это принятая в 1941 году система, согласно которой Штаты передавали союзникам в войне ключевые боеприпасы, технику, продовольствие и нефтепродукты. Предусматривала передачу в бесплатное использование необходимого военного имущества, которое после войны при необходимости возвращалось в США. Если имущество было уничтожено, то его не платили. 

Подробно об этой программе для Украины читайте в материале "Ленд-Лиз для Украины: США идут на чрезвычайный шаг в поставках вооружений" на LB. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram