ГлавнаяЭкономикаДержава

На нужды ВСУ передадут 650 000 евро российских коммерсантов

Эти средства были арестованы по делу о траулере "Иван Голубец". 

На нужды ВСУ передадут 650 000 евро российских коммерсантов
ДБР
Фото: Макс Требухов

По решению суда на нужды Вооруженных сил Украины перечислят более 650 000 евро, принадлежавших российским коммерсантам. 

Речь идет об сделке с работниками предприятия Госрыбагентства Украины, сообщили в пресс-службе ГБР. 

"Должностные лица госпредприятия, входящего в сферу управления Государственного рыбного агентства Украины, вошли в сговор с представителями иностранных компаний, в том числе российских. Они планировали незаконно присвоить средства из-за искусственного уменьшения суммы компенсации за гибель рыболовного траулера в территориальных водах Мавритании в июле 2019 года, который на праве собственности принадлежал Украине”, – пояснили в бюро. 

Реальная рыночная стоимость судна к моменту его аварии составила $10 млн долларов США. В ходе досудебного расследования было зафиксировано факт безосновательного перечисления на транзитный счет банковского учреждения Украины 650 тыс. 200 евро со счета, открытого на территории РФ. Денежные средства якобы предназначались за урегулирование спора относительно затопленного траулера в территориальных водах Исламской Республики Мавритания, хотя на самом деле это решение никоим образом не соглашалось украинской стороной. В дальнейшем эти деньги были арестованы судом. 

"В связи с введением военного положения, по инициативе Офиса Генерального прокурора, общей позиции Государственного бюро расследований, при содействии Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины, следователем судьей Лычаковского районного суда г. Львова удовлетворено ходатайство прокурора об отмене ареста денежных средств в сумме 650,2 тысячи евро, которые имели российское происхождение, и перечисление их на счет Вооруженных сил Украины», – добавили в Госбюро расследований.

Речь идет о траулере "Иван Голубец", который в июле 2019 года загорелся у берегов Мавритании. Ранее он добывал рыбу вблизи Новой Зеландии, однако затем стал ходить под грузинским флагом и сменил акваторию, хотя находился в собственности государства. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram