ГлавнаяМир

Одну из улиц Гданьска переименуют в честь города-героя Мариуполя

Одну из улиц Гданьска переименуют в честь города-героя Мариуполя

Совет Гданьска поддержал предложение городского головы Мариуполя Вадима Бойченко назвать одну из улиц польского города в честь украинского города-героя. По словам Бойченко, такая поддержка станет символом того, что Мариуполь в сердце каждого жителя польского города и европейца.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Мэр Мариуполя поблагодарил за военную поддержку и гуманитарную помощь со стороны польского правительства и города-побратима. Вадим Бойченко пообещал, что после окончания войны в отстроенном Мариуполе появится улица в честь Гданьска. Кроме того, мэр призвал международных партнеров помочь в немедленной полной эвакуации жителей Мариуполя, а также об усилении помощи со стороны европейских стран.

"Одно из ключевых решений, которого ждет наше государство и Мариуполь - закрытие неба над Украиной. Я понимаю, что это сложное политическое решение. Но оно может спасти тысячи жизней украинцев и мариупольцев", - подчеркнул Вадим Бойченко, выступая на XLVIII сессии Гданьского Совета. 

Глава польского города Александра Дулькевич вспомнила, как жители Гданьска с восторгом говорили, что Мариуполь стал примером развития, продвижения демократии и привлечения инвестиций

"Вчера в Брюсселе на заседании Европейского совета регионов мы приняли жесткое, однозначное решение: не только помогать гуманитарно беженцам, но и документировать все факты преступлений против человечества, которые происходят сегодня в Украине", – сказала Александра Дулькевич.

Мэр Гданьска добавила, что после войны поляки будут помогать в восстановлении Мариуполя. Сегодня же украинцы стоят на защите общих европейских ценностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram