ГлавнаяМир

"Свобода должна быть вооруженной не хуже, чем тирания", – Зеленский призвал парламент Норвегии предоставить противокорабельные р

Также Украина нуждается в средствах поражения бронетехники, артиллерийских системах и ПВО.

"Свобода должна быть вооруженной не хуже, чем тирания", – Зеленский призвал парламент Норвегии предоставить противокорабельные р
Зеленський виступив перед парламентом Норвегії
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Норвегию предоставить нам противокорабельные ракеты Harpun, противовоздушные системы Nasams, средства поражения бронетехники и артиллерийские системы.

В выступлении перед парламентом Норвегии – Стортингом – глава государства отметил, что будущее Европейского контингента прямо сейчас решается в Украине, на ее земле, в ее воздухе и море.

"Свобода должна быть вооруженной не хуже, чем тирания. Я буду очень конкретным в этих стенах, в ваших стенах. Поверьте, мы теряем конкретных людей, конкретные города разрушаются. Поэтому я хочу назвать четко, что нам нужно. В частности, противокорабельное оружие – ракеты HARPUN, а также противовоздушные системы – NASAMS. Кроме этого, мы нуждаемся в средствах поражения бронетехники, артиллерийских системах. Все оружие, которым вы можете помочь нам, будет использовано только для защиты нашей свободы, вашей свободы. Только для защиты той свободы и безопасности, которыми вы пользуетесь вместе с другими европейцами", – подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что Россия уже накопила небывалое количество войск в арктическом регионе.

РФ продолжает перекидывать новые силы в Украину, чтобы продолжить уничтожать нас, уничтожать украинцев. Поэтому Зеленский призвал сделать больше, чтобы остановить войну. Кроме количества вооружения нужно увеличивать и количество санкций. Зеленский настаивает, что пакеты ограничительных мер должны применяться каждую неделю.

Зеленский призвал, чтобы норвежская компания MOTUS TECH и другие компании должны перестали поддерживать российскую способность уничтожать соседей.

"Как можно поставлять России корабельное оборудование, когда она использует свой флот для минирования моря и уничтожение каких-либо возможностей для свободного мореплавания? Также Евросоюз, а значит, я надеюсь, и Норвегия должны наконец реализовать запрет для российских судов пользоваться портами на континенте. Пока Россия блокирует наши порты, она не имеет права пользоваться всеми портами свободного мира», – заявил президент Украины.

"Украинцы сплотились максимально для того, чтобы отразить эту агрессию. Чтобы защитить наше государство и наш образ жизни – демократический, свободный, с полной защитой прав и свобод для каждого, для каждого. Цена для нас страшна – на сегодняшний день известно о гибели уже 145 детей, и это только официально подтвержденное число. В оккупированных районах нет возможности установить полное число погибших. По всей вероятности, мы потеряли уже сотни – вдумайтесь в это! – сотни детей. Просто детей", – подчеркнул он.

Зеленский пригласил Норвегию присоединиться к программе реабилитации пострадавших от войны военных и гражданских.

"И уже сейчас я приглашаю вас присоединяться к нашему проекту восстановления Украины. Колоссальные потери, которые мы понесли, означают, что и объем восстановления, объем нужных инвестиций будет также колоссальным. Как один из наиболее ответственных инвесторов в мире, Норвегия может сделать многое, чтобы вернуть стабильность на востоке Европы", – заметил президент Украины.

Напомним, Норвегия после полномасштабного нападения России на Украину согласилась дать 2000 противотанковых гранатометов. Впервые с 50-х годов государство решило передать вооружение стране, не входящей в состав НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram