ГлавнаяМир

Парламент Канады проголосовал за безвиз с Украиной

Решение будет принимать правительство.

Парламент Канады проголосовал за безвиз с Украиной
Фото: vectornews.net

Большинство членов парламента Канады поддержали немедленную отмену визового режима с Украиной. Об этом сообщает Укринформ. Депутаты проголосовали за отчет профильного комитета, члены которого ранее поддержали введение безвиза.

"Мы призываем правительство Канады… ввести безвизовый режим путешествий из Украины в Канаду, в том числе быстро выдавое электронное разрешение на поездки", - говорится в отчете.

Парламент также рекомендовал канадскому правительству "увеличить количество персонала, чтобы задержки в приеме мигрантов не стали еще длиннее из-за действующего гуманитарного кризиса".

Также в документе правительство призывают "поддержать украинцев и других жителей страны, пострадавших от конфликта". "Мы осуждаем неспровоцированное нападение на Украину, приказ на который отдал президент России Владимир Путин, откровенно нарушая международное право", - отмечается в отчете.

В то же время заметим, что решение об отмене или введении визового режима входит в компетенцию правительства, законодатели могут выразить политическую поддержку и обратиться к исполнительной власти с запросом о рассмотрении этого вопроса.

В Канаде действует упрощенный режим путешествий для граждан Украины, однако они должны получить визу, прежде чем отправляться в эту страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram