ГлавнаяМир

Heineken объявил о выводе бизнеса из России

Концерн владеет девятью заводами на территории РФ, выпускающими пиво под локальными брендами. 

Heineken объявил о выводе бизнеса из России
Фото: EPA/UPG

Пивоваренный гигант Нидерландов Heineken в понедельник объявил о выводе своего бизнеса из России. 

Ранее концерн обещал только приостановить новые инвестиции в свои российские заводы и экспорт продукции. Об этом пишет Reuters.

”Мы пришли к выводу, что право собственности Heineken на бизнес в России больше не является устойчивым и жизнеспособным в текущих условиях”, – говорится в сообщении концерна. 

В России работают 9 заводов Heineken, выпускающих продукцию под локальными названиями, в частности: ”Жигулевское”, ”Волга”, ”Степан Разин” и другие. После полномасштабного вторжения России в Украину концерн объявил, что в РФ больше не будут продавать и производить пиво под брендом Heineken, но заводы продолжат работу и выпуск напитков под местными брендами.

Концерн не получит никакой прибыли от передачи права собственности на российский бизнес. 1800 сотрудникам заводов обещают заплатить зарплату. 

Reuters отмечает, что решение концерна о выводе бизнеса ожидаемо усилит давление на датского конкурента Carlsberg, владеющего крупнейшей российской пивоваренной компанией Балтика. 

Разрывать бизнес-связи с Россией мировой бизнес призывают украинские власти. Президент Владимир Зеленский в обращении в ФРГ подчеркивал, что оккупанты не должны получать ни одного евро. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram