ГлавнаяМир

Денисова призвала МАГАТЭ присоединиться к тушению пожара лесов в зоне ЧАЭС

Предотвратить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации захваченной русскими войсками территории.

Денисова призвала МАГАТЭ присоединиться к тушению пожара лесов в зоне ЧАЭС
Фото: Міндовкілля

Горение более 10 тысяч гектаров лесов в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС несет угрозу радиации Украине, Беларуси и странам Европы. МАГАТЭ должно как можно скорее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия для всего мира.

Об этом на своей странице в FB сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что влечет за собой повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха. Контроль и тушение пожаров невозможны из-за захвата зоны отчуждения российскими войсками», – написала она. 

В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, переносимые ветром на значительные расстояния. Это чревато радиацией Украине, Беларуси и странам Европы.

«Из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличивается, что может повлечь за собой сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время. Пламенем могут быть охвачены хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ядерных отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны», – отметила омбудсмен.

Она обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с требованием как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира.

«Предупредить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации российскими войсками территории. Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры по усилению давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности», – призвала Денисова.

Напомним, в Минприроды сообщили, что из-за действий российских оккупантов пожары в зоне отчуждения охватили более 10 тысяч га. Зафиксирован 31 центр крупных пожаров; в министерстве не исключают существования значительного количества источников возгорания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram