ГлавнаяМир

В России собираются признать соотечественниками всех, кто владеет русским языком

К народам, исторически проживающим на территории РФ, включены белорусы и украинцы.

В России собираются признать соотечественниками всех, кто владеет русским языком
Фото: obozrevatel.com

В Госдуму РФ внесли законопроект о признании соотечественниками всех, кто владеет русским языком. Также предлагается уточнить список народов, исторически проживающих на территории России.

Как сообщает российское информагентство ТАСС, законопроект внес первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Константин Затулин из путинской партии "Единая Россия". Документ размещен в Думской электронной базе в понедельник, 28 марта.

Как отмечается в пояснительных документах, "законопроект устраняет недостатки неоправданно широкого толкования ключевого понятия "соотечественник". В частности, предлагается признавать соотечественниками лиц, владеющих русским языком <...> и принадлежащих к народам, исторически проживающим на территории России", а также тех лиц, "чьи прямые предки родились или проживали на территории Российской Федерации".

"При этом учитывается, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. В связи с определением понятия "соотечественник" исключена связь с гражданством СССР", - отмечается в сопроводительных материалах.

Законопроектом также предлагается уточнить перечень народов, исторически проживающих на территории России. В частности, в перечень включены представители белорусского и украинского народов, представителей коренных малочисленных народов.

Напомним, в январе 2018-го Затулин предлагал отказаться от признания границ с Украиной, денонсировав Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга. По мнению депутата Думы, договор "односторонне выгоден" Украине.

По мнению президента Владимира Зеленского, сейчас Россия делает все, чтобы на территории Украины произошла дерусификация. Глава государства подчеркнул, что в Украине нет и никогда не было языковой проблемы, а оккупанты делают все, чтобы наши люди сами избегали русского языка. Потому что русский язык будет ассоциироваться со взрывами и убийствами.

Зеленский отметил, что после того как Россия начала новое военное вторжение в Украину, русский язык навсегда исчезнет из повседневной жизни граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram