ГлавнаяМир

США объявили о санкциях из-за испытаний ракеты-монстра в КНДР, под них попали российские компании и гражданин РФ

Ограничения связаны с передачей Северной Корее "чувствительных элементов для северокорейской ракетной программы".

США объявили о санкциях из-за испытаний ракеты-монстра в КНДР, под них попали российские компании и гражданин РФ
Фото: ЕРА/UPG

США объявили о новых санкциях из-за испытаний Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17.

Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, пишет Немецкая волна.

Под санкции, в частности, попали две российские компании – поставщик металлопроката Ардис Групп, коммерческая фирма Профподшипник – и одно физлицо, гражданин РФ Игорь Мичурин. Ограничения, связанные с передачей КНДР "чувствительных элементов для северокорейской ракетной программы", пояснили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Санкции введены и против Бюро по иностранным делам Второй академии естественных наук КНДР, а также гражданина Северной Кореи.

Кроме того, ракетное испытание планирует сегодня обсудить Совбез ООН. Начало встречи запланировано на 15:00 по местному времени (21:00 по Киеву).

Напомним, Ким Чен Ын лично руководил испытаниями крупнейшей в истории Северной Кореи межконтинентальной баллистической ракеты. Он продемонстрировал, что его страна готова к «длительной конфронтации» с Соединенными Штатами.

Hwasong-17 – гигантская МБР, впервые представленная в октябре 2020 года – получила прозвище "Ракета-монстр".

Ракета, запущенная в четверг, 24 марта, в международном аэропорту Пхеньяна, поднялась на максимальную высоту 6248,5 км и пролетела 1090 км за 4052 секунды, прежде чем "попала в заранее заданную точку в открытых водах" Японского моря, сообщают государственные СМИ Северной Кореи.

Ранее у этой ракеты не было успешных испытаний. Ее запуск вызвал немедленное возмущение соседних стран и США.

Ракета приземлилась в японских территориальных водах, что возмутило Токио. Сеул, Вашингтон и глава ООН Антониу Гутерриш осудили запуск как "явное нарушение" резолюций Совета Безопасности, в то время как Япония заявила, что это чревато "миром и безопасностью" в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram