ГлавнаяМир

Российские наемники из ЧВК отказываются ехать в Украину, потому что им не платят обещанные средства, – ГУР

Денег нет и на кадровые войска. 

Российские наемники из ЧВК отказываются ехать в Украину, потому что им не платят обещанные средства, – ГУР
Фото: СБУ

У военных РФ начались проблемы с финансированием. Денег не хватает и на кадровые войска, и на наемников частных военных компаний.

Об этом сообщили в Главном разведывательном управлении Министерства обороны.

"После обещанных выплат военным оккупационной армии у российских в/ч появились проблемы с финансированием. Как выяснилось, оплата этих расходов в бюджете никоим образом не предусмотрена. А ввиду неудовлетворительного состояния финансовой системы РФ из-за введенных санкций, дополнительных средств в бюджете найти невозможно", – утверждают разведчики.

После выплаты "командировочных" за войну против Украины в феврале военным в оккупированном Крыму средства в воинских частях израсходованы полностью. Денег на выплаты за март нет вообще. 

Похожая ситуация и с оплатой участия в войне наемников российских «ЧВК». Среди них учащаются случаи отказа от выезда на территорию Украины. Причина – невыполнение условий заключенных контрактов. Боевики не получают средств за участие в боевых действиях, компенсаций за ранения и обещанных «социальных» гарантий», – добавили в ГУР. 

Напомним, из-за высоких потерь личного состава Россия планировала привлечь бойцов ПВК и наемников из других стран, в частности Сирии. Об этих планах было известно Генштабу ВСУ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram