ГлавнаяМир

TotalEnergies перестанет закупать нефть и нефтепродукты в России

Также компания решила приостановить в РФ развитие бизнеса аккумуляторов и смазочных материалов.

TotalEnergies перестанет закупать нефть и нефтепродукты в России
Фото: Facebook/TotalEnergies

Француззская нефтегазовая компания TotalEnergies объявила, что прекратит закупку российской нефти и нефтепродуктов.

Соответствующее заявление обнародовали на сайте компании.

Также TotalEnergies объявила, что решила приостановить в РФ развитие бизнеса аккумуляторов и смазочных материалов.

"После серьезных и необоснованных обвинений в "причастности к военным преступлениям", выдвинутых против TotalEnergies, компания делится со своими заинтересованными сторонами своими принципами поведения в отношении бизнеса, связанного с Россией: ...Обеспечить строгое соблюдение текущих и будущих европейских санкций, независимо от последствий управления ее активами в России, и постепенно приостановить свою деятельность в России, обеспечивая безопасность ее работников", - сообщили в компании.

TotalEnergies заявила, что не эксплуатирует никакие нефтегазовые месторождения или заводы по сжиженному природному газу в России.

Компания является миноритарным акционером ряда негосударственных российских компаний: "Новатек" (19,4%), "Ямал СПГ" (20%), "Арктик СПГ 2" (10%) и "ТернефтеГаз" (49%).

"По состоянию на 24 февраля 2022 года TotalEnergies имела только 11 командированных в этих компаниях, и только 3 командированных экспатрианта находятся в России по состоянию на сегодняшний день. Таким образом TotalEnergies инициировала постепенное приостановление своей деятельности в России, гарантируя безопасность своих команд", - подчеркнули в компании.

Напомним, швейцарская Weatherford, входящая в Большую четверку нефтесервисных компаний, решила остановить поставки и новые инвестиции в Россию.

Криптовалютная биржа Binance отключила подсанкционные банки РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram