ГлавнаяМир

Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима

Он признан виновным в особо крупном мошенничестве и неуважении к суду.

Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима
Фото: EPA/UPG

Лефортовсовский суд Москвы на выездном заседании во Владимирской области приговорил Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,2 млн рублей.

Об этом пишет BBC со ссылкой на российские СМИ.

Суд признал оппозиционного политика виновным в особо крупном мошенничестве и неуважении к суду.

"Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана", - отметила судья Маргарита Котова. Защита Навального уже заявила, что будет оспаривать приговор.

До этого Навальный находился в колонии общего режима, и теперь его переведут в другую колонию.

На выходе из колонии полицейские задержали двух адвокатов Навального – Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева. Их усадили в автозак и увезли.

Это произошло после того, как они не выполнили требование полиции освободить проезжую часть после заседания. Позже стало известно, что они были отпущены.

Отметим, что за несколько дней до оглашения приговора на портале правовой информации был опубликован указ президента России Владимира Путина о повышении судьи Марины Котовой – ее переводят из Лефортовского районного суда в Московский городской суд.

Напомним, Навальный призвал жителей России, Беларуси и других стран выходить на ежедневные акции против вторжения России в Украину.

45-летний политик с февраля 2021 года находится за решеткой в России. Его заключили в тюрьму по уголовному делу о мошенниченстве, которое он считает политически мотивированным. До этого - в 2020-м - Навального отравили. Расследователи подтвердили причастность ФСБ к отравлению - федералы следили за ним почти три года. В начале 2022 года сайт Навального опубликовал реальные фото дворца Владимира Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram