ГлавнаяМир

Китай может прекратить войну на Украине. Но не будет, – Bloomberg

Не имея хороших вариантов, единственная стратегия Китая сейчас состоит в том, чтобы сделать все возможное, чтобы помочь России, не пересекая красные линии США, предполагает агентство.

Китай может прекратить войну на Украине. Но не будет, – Bloomberg
Президент РФ Володимир Путін і президент Китаю Сі Цзіньпін під час зустрічі в Пекіні, 4 лютого 2022 р.
Фото: EPA/UPG

Пекин может помочь России в войне с Украиной или нажать на Владимира Путина, чтобы тот согласился на компромисс. Однако, скорее всего, он не сделает ни того, ни другого, пишет агентство Bloomberg.

«Любые надежды на то, что президент США Джо Байден сможет убедить своего китайского коллегу Си Цзиньпина помочь остановить войну в Украине, вероятно, следует отвергнуть. Китай хочет скорейшего прекращения конфликта. Но он не будет использовать свои рычаги влияния, чтобы добиться его», – отмечает агентство.

Поддержка военных усилий Путина может привести к немедленной конфронтации с Западом, к которой Китай не готов, утверждает Bloomberg. Ведь несмотря на плохие отношения с США, Европой и Японией, Китай все еще нуждается в доступе к их рынкам: на них приходится 52% общей внешней торговли Китая в 2021 году по сравнению с 3,8% России. Китай также сильно зависит от передовых западных технологий, в частности микрочипов, а крупные компании и банки пока не могут позволить себе быть отрезанными от доллара.

«В то же время Си, безусловно, чувствует, что не может отказаться от Путина, – пишет Bloomberg. – Попытка оказывать давление на российского лидера, чтобы он быстро пошел на компромисс, может провалиться, что было бы огромной потерей лица для Пекина. Или это может удаться, но ослабление Путина поставит его под угрозу».

Не имея хороших вариантов, единственная стратегия Китая сейчас состоит в том, чтобы сделать все возможное, чтобы помочь России, не пересекая красные линии США, предполагает агентство. 

«То, что несколько недель назад казалось блестящим шагом, все больше выглядит как ужасающее стратегическое решение, – констатирует Bloomberg. – Вместо того чтобы получить выгоду от конфликта России и США, Китай становится зависимым от ситуации и его затяжная игра в серьезной опасности. Кто бы ни победил в Украине, Китай уже понес необратимые потери».

Напомним, 19 марта президент США Байден во время двухчасового разговора предупредил лидера Китая Си Цзиньпина о последствиях, которые будет иметь для Пекина предоставление финансовой или военной помощи России для ее агрессии против Украины. 

Ранее издание Financial Times сообщило, что Россия попросила Китай о военной помощи для продолжения вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину. Впоследствии эту информацию подтвердили официальные лица США, добавив, что Вашингтон попытается убедить Пекин не вмешиваться на стороне России. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram