ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: Российские военные не знают, что это такое - свобода

"Их нагнали сюда как осужденных. Осужденных на позор".

Зеленский: Российские военные не знают, что это такое - свобода
Фото: ОПУ

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по итогам 26 дня войны против российских оккупантов.

"Свободный народ свободной страны. Завершился 26-й день полномасштабной войны после восьми лет агрессии на востоке нашего государства. Враг понемногу пытается шевелиться, где-то - перейти в наступление. Где-то - захватить нашу дорогу. Где-то - переправиться через реку... Украинская армия - молодцы. Отбивает эти попытки и сдерживает оккупантов", - сказал Зеленский.

Он отметил, что в эти сутки российские войска нанесли удары "Градами" по Житомирской области, где получили достойный ответ. Также на Харьковщине под Чугуевым был сбит очередной вражеский самолет.

"Наши военные cбили столько самолетов и вертолётов, что остается только удивляться, что у их пилотов вместо ума - неужели тоже пустота? Я сказал "также" неслучайно, потому что точно пустота у них вместо сердца и вместо души", - сказал президент.

Зеленский напомнил, что в Харькове россияне убили Бориса Романченко – бывшего узника нацистских концлагерей. Ему было 96 лет.

"Вдумайтесь, сколько всего он прошел... Он выжил в "конвейерах смерти", созданных гитлеровцами, а был убит российским снарядом. С каждым днем все очевиднее, что для них такое - "денацификация"", - подчеркнул президент.

Зеленский также вспомнил, что сегодня в Херсоне оккупанты стреляли по людям, вышедшим на мирный митинг за свою свободу, за нашу свободу.

"Российские военные не знают, что это такое - иметь свободу. Их нагнали сюда, будто осужденных. Осужденных на смерть и позор", - отметил он.

Президент сообщил, что в Запорожской области под обстрел россиян попала колонна с мирными жителями, где было много детей. Четверо детей госпитализированы, двое – в тяжелом состоянии.

Президент поблагодарил за эвакуацию мирных жителей и доставку гуманитарной помощи. Он подчеркнул, что координирует позиции с международными партнерами накануне важных саммитов - 24 марта состоятся встречи "Большой семерки", лидеров государств НАТО.

"Наша позиция там точно прозвучит. Прозвучит, поверьте мне, крепко", - добавил Зеленский.

Напомним, ранее президент обратился к жителям украинских городов, мужественно противостоящим российским оккупантам. Он призвал выгонять из страны всех рабов, которых прислала Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram