ГлавнаяМир

В России Facebook и Instagram признали экстремистскими организациями

Решение о запрете деятельности Meta в России вступает в силу немедленно.

В России Facebook и Instagram признали экстремистскими организациями

Тверской суд Москвы признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих американской компании Meta Meta Platforms, экстремистской и запретил их работу в России.

Решение о запрете деятельности Meta в России вступает в силу немедленно. На этом ранее настаивала Федеральная служба безопасности РФ, передает российское информагентство ТАСС.

Генеральная прокуратура РФ заявила, что "экстремистская информация угрожает как отдельным людям, так и обществу в целом". Там считают, что компания якобы нарушает свои правила, "позволяя призывы к убийствам российских военных".

Как утверждают юристы, теперь покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться в России как финансирование экстремизма.

В решении суда отмечается, что запрет не распространяется на мессенджер WhatsApp, а "только за использование сервисов людей наказывать не будут".

Однако глава рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей Интернета Александр Малькевич настаивает, что мессенджер WhatsApp тоже должен быть заблокирован. Депутат утверждает, что в этом мессенджере распространяется множество лживой информации.

По мнению депутата Госдумы, журналиста Антона Горелкина, решение о запрете Facebook и Instagram в РФ можно отменить, если Meta официально признает нарушения и исправит их.

Ранее компания Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против российских солдат на фоне вторжения РФ в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram