ГлавнаяМир

Джо Байден предупредил Си Цзиньпина о последствиях, которые будет иметь поддержка России, – Белый Дом

После разговора лидеров двух стран в США все еще остаются опасения по поводу того, как отреагирует Китай. 

Джо Байден предупредил Си Цзиньпина о последствиях, которые будет иметь поддержка России, – Белый Дом
Фото: EPA/UPG

Президент США Байден в ходе двухчасового разговора предупредил лидера Китая Си Цзиньпина о последствиях, которые будут иметь для Пекина предоставление финансовой или военной помощи России для ее агрессии против Украины. 

Об этом говорится в заявлении Белого дома

«Президент Байден рассказал об усилиях, которые США и их союзники приложили, чтобы предотвратить вторжение, а затем и ответить на него, вводя санкции против России, – говорится в сообщении. – Он описал последствия, если Китай окажет материальную поддержку России, которая оказывает жестокие нападения на украинские города и мирное население».

Как отмечает Белый Дом, президент США отметил свою поддержку дипломатического разрешения кризиса. 

«Президент подтвердил, что политика США по Тайваню не изменилась, и подчеркнул, что Соединенные Штаты по-прежнему выступают против любых односторонних изменений статус-кво», – сообщила пресс-служба Белого Дома.

Джо Байден также подчеркнул обеспокоенность США тем, что Россия распространяет дезинформацию о якобы украинской программе биологического оружия как повод для использования самого химического или биологического оружия, сказал чиновник. Он подчеркнул, что США озабочены тем, что Китай повторяет эти заявления. 

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома, сказала, что после разговора лидеров двух стран в США все еще остаются опасения по поводу того, как отреагирует Китай. 

"Мы продолжим наблюдать, пока не увидим, какие действия они предпринимают или нет", - сказала она.

Напомним, после сегодняшнего разговора лидеров Китая и США Си Цзиньпин заявил, что обе страны должны не только направлять свои отношения по правильному пути, но и брать на себя долю международной ответственности и работать ради мира и спокойствия во всем мире. 

«Украинский кризис (война, развязанная Россией. – Ред.) – это не то, что мы хотим», – заявил Си Цзиньпин.

Ранее издание Financial Times сообщило, что Россия попросила Китай о военной помощи для продолжения вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину. Впоследствии эту информацию подтвердили официальные лица США, добавив, что Вашингтон попытается убедить Пекин не вмешиваться на сторону России. 

14 марта в Риме состоялась семичасовая встреча Яна Цзечи и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана

«Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка (агрессии России. – LB.ua) будет иметь последствия», – заявил по ее итогам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В свою очередь, Ян Цзечи заявил, что положение дел в Украине достигло такого положения, которого Китай не хотел бы видеть. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram