ГлавнаяМир

Китайські державні медіа дещо змінили тон щодо російської агресії, – The New York Times

В четверг единственным топовым материалом Weibo о войне было выступление президента Украины Владимира Зеленского перед Конгрессом США.

Китайські державні медіа дещо змінили тон щодо російської агресії, – The New York Times
Президент РФ Володимир Путін і президент Китаю Сі Цзіньпін під час зустрічі в Пекіні, 4 лютого 2022 р.
Фото: EPA/UPG

Китайские государственные медиа и официальные лица изменили тон своих сообщений и комментариев, касающихся российской агрессии против Украины.

Об этом сообщает The New York Times.

По информации издания, государственные медиа немного меньше внимания уделяют «военному могуществу России» и немного больше – мирным переговорам и жертвам российских ударов среди гражданского населения.

В первые дни войны в вечерней новостной программе государственной телекомпании CCTV в основном подчеркивалось преимущество российских вооруженных сил. Однако на этой неделе появилось больше видеозаписей с участием президента Зеленского и упоминаний о жертвах российской агрессии.

Популярность российской государственной пропаганды также снизилась у Weibo, китайской социальной сети с жесткой цензурой. В четверг единственным топовым материалом Weibo о войне было выступление президента Украины Владимира Зеленского перед Конгрессом США.

Ши Иньхун, профессор международных отношений в Университете Жэньминь в Пекине, сказал в интервью The New York Times, что он заметил в последние дни тонкие сдвиги в официальном дискурсе Китая об Украине.

"Это основывается на изменении общественного мнения", - отметил он, добавив, что такие тенденции могут и не указывать на изменение внешней политики Китая.

В начале российского вторжения китайские официальные лица обвиняли Соединенные Штаты в войне и повторяли российские нарративы о НАТО, Китайские дипломаты и государственные медиа также транслировали кремлевскую пропаганду и теорию сговора о финансируемых Пентагоном лабораториях биологического оружия в Украине.

Однако за несколько часов до того, как лидер Китая Си Цзиньпин должен был обсудить войну в Украине с президентом Джо Байденом, Чжао Лицзянь, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая, заявил журналистам, что правительство страны «глубоко расстроено ростом числа жертв среди гражданского населения».

«Главным приоритетом для всех сторон является прекращение боевых действий, сохранение сдержанности, обеспечение безопасности и основных гуманитарных потребностей гражданского населения и предотвращение более масштабного гуманитарного кризиса», – сказал он.

Напомним, после сегодняшнего разговора лидеров Китая и США Си Цзиньпин заявил, что обе страны должны не только направлять свои отношения по правильному пути, но и брать на себя долю международной ответственности и работать ради мира и спокойствия во всем мире.

«Украинский кризис (война, развязанная Россией. – Ред.) – это не то, что мы хотим», – заявил Си Цзиньпин.

Напомним, издание Financial Times сообщило, что Россия попросила Китай о военной помощи для продолжения вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину. Впоследствии эту информацию подтвердили официальные лица США, добавив, что Вашингтон попытается убедить Пекин не вмешиваться на стороне России.

14 марта в Риме состоялась семичасовая встреча Яна Цзечи и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана

«Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка (агрессии России. – LB.ua) будет иметь последствия», – заявил по ее итогам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В свою очередь Ян Цзечи заявил, что положение дел в Украине достигло такогоуровня, который Китай не хотел бы видеть. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram