ГлавнаяМир

Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН: РФ обязали немедленно прекратить вторжение

Относительно страны-оккупанта примут временные меры.

Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН: РФ обязали немедленно прекратить вторжение
Международный суд ООН в Гааге
Фото: static.un.org

Международный суд ООН в Гааге принял решение о введении временных мер в отношении РФ по делу о развязанной ею войне в Украине.

Об этом сообщают президент Украины Владимир Зеленский и Госспецсвязи

"Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным к исполнению Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведет РФ в еще большую изоляцию", – написал президент.

"Немедленно прекратить военные операции, которые начались на территории Украины 24 февраля 2022 года. Обеспечить, что любые военные или регулярные вооруженные подразделения, а также другие организации или лица, контролируемые РФ, не будут предпринимать шаги для продолжения военной операции" , – говорится в сообщении Госспецсвязи.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пояснил, что решением суда на самом высоком юридическом уровне констатирован факт вторжения России и определено, что безосновательная агрессия России должна прекратиться.

"13 судей поддержали решение, против были только двое (РФ и Китай). Это мощный результат, придающий вес решению. Решение Суда является юридически обязывающим в соответствии с нормами международного права. Решение станет точкой отсчета для других юридических и политических оценок российской агрессии. Украина здесь победила и требует от России немедленно выполнить приказ и прекратить агрессию", - написал он в Facebook.

Международный суд является основным судебным органом ООН. Он разрешает споры между государствами. Привлекать к ответственности людей, виновных в войне в Украине, должен Международный уголовный суд, пишет "Радио Свобода"

В иске Украины отмечено, что Россия во время войны в Украине нарушила конвенцию о геноциде.

В то же время юристы отмечают, что юрисдикции по агрессии РФ международные суды, в том числе и ООН, не имеют. Привлечением к ответственности за агрессию занимается Совет безопасности ООН, где РФ имеет право вето.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram