ГлавнаяМир

Президент Зеленский обратился к Конгрессу США с призывом вводить санкции, пока военная машина России не остановится

Он также предложил создать международное объединение стран U-24, которое за сутки оказывало бы всю необходимую помощь государствам, против которых развязали конфликты. 

Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США. Он уже традиционно призвал закрыть небо над Украиной от вражеской авиации и выступил с инициативой создания международного объединения, которое оперативно помогало бы странам в конфликтах и различных бедствиях. 

В начале речи президент отметил, что обращается к американским друзьям из Киева – города, который испытывает ракетные и авиационные удары. Но не сдается.

"И даже ни минуты не думал сдаваться! Как и десятки других городов и общин нашего государства, оказавшихся в условиях самой страшной войны со времен Второй мировой войны. Имею честь приветствовать вас от имени Украинского народа, храбрых и свободолюбивых людей. Какие восемь лет противостоят агрессии России", – подчеркнул он. 

Зеленский заявил, что сейчас решается судьба нашего государства и народа. Решается, будут ли украинцы свободны. Сохранят ли демократию.

Россия не просто атаковала землю Украины, а пошла в наступление против ценностей. Бросила танки и самолеты против свободы украинцев, против права свободно жить и самостоятельно выбирать будущее.

Фото: EPA/UPG

"Дамы и господа! Американцы! В своей величественной истории вы имеете страницы, которые позволят вам понять украинцев. Понять нас сейчас, когда это нужно больше всего. Вспомните Перл-Харбор. Страшное утро 7 декабря 41 года Когда ваше небо было черным от атакующих вас самолетов. Вспомните 11 сентября. Страшный день 2001 года, когда зло пыталось превратить ваши города в поле битвы. Когда были атакованы невинные люди. Атакированы с воздуха. Так, как никто не ожидал. Так, как вы не могли это остановить. Наше государство переживает это ежедневно! Каждую ночь! В течение уже трех недель!" – подчеркнул он.

Зеленский заявил, что Россия превратила украинское небо в источник смерти тысяч людей. Российские войска уже выпустили по Украине около тысячи ракет. Бесчисленное количество авиабомб. Они используют дроны, чтобы прицельнее убивать.

"И мы просим об ответе. Об ответе от мира. Об ответе на террор. Разве это большая просьба? Создать над Украиной бесполетную зону – это спасти людей. Гуманитарную бесполетную зону. Условия, при которых Россия уже не сможет ежедневно и каждую ночь терроризировать наши мирные города. Если это многовато, мы предлагаем альтернативу. Вы знаете, в каких защитных системах мы нуждаемся. С-300 и другие подобные системы", - отметил президент.

Зеленский добавил, что самолеты, которые могут помочь Украине и всей Европе, есть. Но они на земле, а не на небе. Они не защищают. 

"У меня есть мечта", - эти слова известны каждому из вас. Сегодня я могу сказать: у меня есть потребность. Потребность в защите нашего неба. Потребность в вашем решении. В вашей помощи. И это будет означать ровно то же самое. То же, что вы чувствуете. Когда слышите: I have a dream", – подчеркнул он.

Президент выразил благодарность США за весомую поддержку, оружие, амуницию, финансы, обучение. 

"Однако сейчас, в самое черное время для нашего государства, для всей Европы, я призываю вас к большему! Новые пакеты санкций требуются еженедельно. До тех пор, пока российская военная машина не остановится. Нужны ограничения для всех, на ком держится этот несправедливый режим. Мы предлагаем США внести в санкционные списки всех политических лиц РФ, которые остаются на официальных должностях и не разрывают связей с ответственными за агрессию против Украины. От депутатов Госдумы – до последнего чиновника, которому не хватает морали, чтобы порвать с государственным террором", – призвал президент.

Он считает, что все американские компании должны выйти из России. Оставить этот рынок, залитый нашей кровью.

Фото: EPA/UPG

"Дамы и господа – члены Конгресса! Проявите лидерство! Если у вас в избирательных округах есть компании, которые спонсируют российскую военную машину, оставляя бизнес в России... Вы должны давить. Чтобы российское государство не получало ни одного доллара, которые оно тратит на разрушение Украины. На разрушение Европы. Все американские порты должны быть закрыты для российских товаров и кораблей. Мир – важнее прибыли. И мы должны вместе защищать этот принцип во всем мире", – отметил президент.

Зеленский также предложил создать новое объединение – U-24. United for peace. Союз ответственных государств, имеющих силу и совесть, чтобы останавливать конфликты. Немедленно.

"За 24 часа оказывать всю необходимую помощь. Если нужно – то оружие. Если нужно – то санкции. поддержку. Политическую поддержку. Финансы. Все, что необходимо, чтобы сохранить мир. Чтобы сохранить жизнь. Кроме этого, такое объединение могло бы оказывать помощь и переживающим стихийные бедствия, техногенные катастрофы. Кто стал жертвой гуманитарного кризиса или эпидемии", – отметил президент Украины. 

Напомним, что Украина просит закрыть небо с первого дня войны. Россия сбрасывает на мирных жителей бомбы и пускает крылатые ракеты. Запад соответствующее решение принимать не хочет, говоря, что привлечение иностранных пилотов, до сбития российской авиации будет означать вступление других государств в войну с Россией.

Украина сама нашла противоракетную оборону и готова отдать за нее последние деньги, но Запад все еще не принимает решения. Власть государства самостоятельно нашла пилотов для самолетов, специалистов для которых не имела, и самостоятельно нашла самолеты, для которых пилоты были.

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram