ГлавнаяМир

После выступления Зеленского в Конгрессе Байден объявит о военной помощи Украине на сумму 800 млн долларов, – NYT

Помощь будет включать те виды военной техники, которые, по словам источников в администрации США, «наиболее нужны украинцам».

После выступления Зеленского в Конгрессе Байден объявит о военной помощи Украине на сумму 800 млн долларов, – NYT
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден планирует в среду объявить о предоставлении дополнительных 800 миллионов долларов для помощи Украине в сфере безопасности. 

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собеседников в Белом Доме. 

Это должно произойти после того, как президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи обратится в обе палаты Конгресса и призовет предоставить Украине более серьезную военную помощь, в частности, средства ПВО.

The Wall Street Journal сообщает, что речь пойдет о выделении Украине военной помощи на сумму $1,01 млрд и эти средства поступят из $13,6 млрд, выделенных для Украины и европейских союзников США.

По информации издания, помощь будет включать те виды военной техники, которые, по словам источников в администрации США, «наиболее нужны украинцам».

Напомним, Украина просит партнеров предоставить средства ПВО и самолеты, которые позволили бы защитить украинские города от ракетных ударов и бомбардировок российской авиации. 

8 марта правительство Польши согласовало передачу всех своих самолетов МиГ-29, на которые претендовала Украина, в распоряжение США. Истребители должны были быть перемещены на военную базу США Рамштайн в Германии, а оттуда переданы Украине. 

В то же время США заявили, что не считают предложение Польши способным. «Перспектива того, что истребители, находящиеся в распоряжении правительства США, вылетят из базы США-НАТО в Германии и улетят в Украину, против которой воюет Россия, вызывает беспокойство у всего Альянса», – заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Хотя до этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что США не возражают против передачи самолетов Украине.

По информации The Wall Street Journal, решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден, наложивший вето на доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram