ГлавнаяМир

Прокурор Международного уголовного суда Хан прокомментировал расследование военных преступлений России в Украине

Он ожидает получения данных по перехваченным разговорам.

Прокурор Международного уголовного суда Хан прокомментировал расследование военных преступлений России в Украине
Карім Хан
Фото: ICC CPI

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил о своем пребывании в Украине и ходе расследования РФ. 

В разговоре с президентом Владимиром Зеленским он рассказал, что уже познакомился с фотографиями из Мариуполя и других городов, видел, как страдают дети, женщины, мужчины. Фрагмент разговора с прокурором обнародован Офисом президента.

"Закон должен идти сейчас вперед, использоваться для защиты этих людей. Историческое объединение состоялось международного сообщества. 41 страна через 48 часов после моего приглашения, от Колумбии до Японии, и столько европейских стран – они поняли, что верховенство права не может просто жить в университетах и судах", – отметил Хан.

Зеленский призвал привлечь все преступников к ответственности. Хан добавил, что ожидает эффективного сотрудничества с Украиной и получения информации перехваченных показаний. 

Зеленский отметил, что в плену защитников находятся до 1000 оккупационных военных, и они также будут давать показания. 

Напомним, что прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан (Великобритания) сам инициировал расследование преступлений России против Украины. Действия оккупанта он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества".

Он отметил, что Украина не является государством-участником Римского устава Международного уголовного суда (МКС или Суда), поэтому сама не может передать эту ситуацию в его офис.

МИД Украины считает, что высшее военно-политическое руководство России обязательно предстанет перед Международным уголовным судом и ответит за каждое совершенное преступление. Это будет Нюрнбергский процесс 21 века.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram