ГлавнаяОбществоВійна

Украина сама нашла противоракетную оборону и готова отдать за нее последние деньги, но Запад все еще не принимает решения

Власть государства самостоятельно нашла пилотов для самолетов, специалистов для которых не имела, и самостоятельно нашла самолеты, для которых пилоты были.

Украина сама нашла противоракетную оборону и готова отдать за нее последние деньги, но Запад все еще не принимает решения
Фото: ДСНС України

Украина приложила большие усилия для защиты неба от российских ракет и авиации. Представители власти не просто просили западные страны помочь, а нашли необходимые средства противоракетной обороны.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил на брифинге зарубежным журналистам.

"Есть противоракетная оборона, которую можно поставить в Украине. Украина нашла во всех странах мира, где это находится – на складах. Мы не просто спрашивали о помощи, мы спрашивали тех, у кого это есть. Мы понимали, что для людей сложно просто предоставить. Мы говорили, что мы готовы купить это, взять кредиты, вытащить последние деньги из нашего бюджета. Мы проводили множество встреч. Готовы заниматься транспортировкой, готовы привезти, нашли, как объехать. Делали все, чтобы ответить на вопрос, как закрыть небо», – отметил он.

Кроме того, Украина самостоятельно нашла пилотов для самолетов, специалистов для которых не имела, и самостоятельно нашла самолеты, для которых пилоты были. Воевать на стороне Украины в небе готовы иностранцы, но люди, от которых зависит решение, не готовы его принимать.

Украина просит западных партнеров закрыть воздушное пространство или предоставить нам самолеты и средства противовоздушной обороны, чтобы обезопасить мирное население от ударов российских ракет и авиации. В частности Украина хочет получить самолеты советского производства, которые используют Вооруженные силы Польши.

8 марта правительство Польши согласовало передачу всех своих самолетов МиГ-29, на которые претендовала Украина в распоряжение США. Истребители должны были быть перемещены на военную базу США Рамштайн в Германии, а оттуда переданы Украине.

Однако США заявили, что не считают предложение Польши приемлемым. "Перспектива того, что истребители, находящиеся в распоряжении правительства США, вылетят сз базы США-НАТО в Германии и улетят в Украину, против которой воюет Россия, вызывает беспокойство у всего Альянса", - заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

По данным WSJ, решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден, наложившего вето на доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram