ГлавнаяПолитика

Российское государство превратилось в откровенного террориста. И ему не стыдно. Но – оно будет отвечать, – Зеленский

В Украине начала работу следственная группа Международного уголовного суда, собирающая факты и доказательства военных преступлений захватчиков.

Российское государство превратилось в откровенного террориста. И ему не стыдно. Но – оно будет отвечать, – Зеленский
Фото: ОПУ

Украина активизировала работу, чтобы привлечь оккупантов к ответственности. Должен быть международный трибунал всего, что они натворили против Украины, ее жителей, за каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к соотечественникам 16 марта.

Глава государства отметил, что в Украине начала работу следственная группа Международного уголовного суда, которая вместе с украинскими правоохранителями собирает доказательства, факты военных преступлений захватчиков на территории нашего государства.

"Говорил с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине. Уже начал работать. Поэтому оккупанты будут отвечать за все военные преступления против украинцев", - сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что российские войска нанесли сейчас Украине в сотни раз большие разрушения, чем Донбассу за 8 лет войны. И больше всего пострадали – территории именно Донбасса, приграничных областей на российском направлении, Киевская область и юг Украины. Пострадали наиболее те территории, о которых российские пропагандисты всегда говорили как о месте жительства особенно близких для России людей.

"Пожалуй, нет такого неядерного оружия, которое бы оккупанты еще не применили против наших людей. Вот такая близость. Вот такая дружба. Вот такой, как говорили в Москве, "разъединенный народ"", - заметил глава государства.

Президент напомнил, что в Мариуполе оккупанты захватили больницу, взяли в плен пациентов и персонал. Внутрь нагнали жителей соседних домов. В заложниках российских военных там находятся более 400 человек. оккупанты используют больницу как огневую позицию, чтобы обстреливать город.

"Это очередное преступление российских военных против Мариуполя ничем не отличается от захвата Басаевым больницы в Буденовске. Хотя... Отличается. Сейчас – еще подлее", – заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины в очередной раз подчеркнул, что российское государство превратилось в откровенного террориста.

"И ему не стыдно. Но оно будет отвечать. Мир уже начинает понимать, что без признания России государством-террористом невозможно будет восстановить справедливость по отношению к Украине. Невозможно будет восстановить международный порядок", - резюмировал Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram